Концерт Ансамбля «РадаР»: Я не сдамся холодам

радар16 мая 2023 года в Московском клубе «16 тонн» состоялся концерт ансамбля «Радар» из города Санкт-Петербурга.

Ансамбль «Радар» из города Санкт- Петербурга вышел на сцену клуба «Sixteen tons» в 20:35 по Московскому времени под одноименный  хит о том, как тяжко быть рабами шахтерами и добывать уголь для капиталистов.

Ансамбль Радар – последняя и лучшая реинкарнация предыдущих жизней фронтмена трубача, клавишника, композитора, гитариста  сонграйтера Романа Парыгина вместе с его коллегами Владиславом Александровым, Григорием Зонтовым и клавишником и по совместительству директором группы Ильей Рогачевским. Несколько жизней было до «Радара», начиная от духовой секции с клавишами группировки Ленинград, Spitfire, заканчивая St Peterburg Ska Jazz Review, Optimystica Orchestra.

В 2017 году вышеупомянутые участники записали  инструментальный альбом. После роспуска Сергеем Шнуровым золотого многочисленного состава группировки Ленинград с августа 2020 года Роман Парыгин и компания создают «Радар».

За три года выпущено несколько синглов с участием Константина Кинчева (Алиса), Александра Васильева (Сплин), Васи Васина (Кирпичи) и еще другими именитыми и не очень музыкантами Санкт-Петербурга. Записан альбом «Очевидное невероятное».

На концерте были представлены живые версии записанных и изданных произведений и бонусом кавер «Ромашки» для трибьюта группе «Колибри». Инструменталы «Ночная прогулка», «Джо Дассен», «Петербургское сайко».

Со слов Романа: «У ансамбля непростая судьба, и на гитаре играет сегодня Владислав Сергеевич», (также и другой Владислав Сергеевич из иной модной группы название которое, к сожалению, не заполнилось, тоже выходил играть в паре песен).

В своём творчестве Радар объединяет музыку разных жанров: панк, диско, фанк, ска, сайкобили, вокализированные винтажные инструменталы в духе Хораса Сильвера и Джо Дасена, Trombone shorty, Pakava IT, Аркадия Северного, но при этом всем имеет свой оригинальный неподражаемый звуковой интонационный почерк. Бархатный теноровый вокал и труба Парыгина вместе с «пачкой» Григория Зонтова и тромбониста Владислава Александрова и клавишами Ильи Рогачевского и аккомпанементом гитаристов (Вадимов Сергеевичей) с динамичной ритм-секцией бас-гитары Дмитрия Турьева и барабанщика Алексея Шатохина дает идеальное звучание ВИА, которое экспериментирует со звуком.

Каждую композицию Роман Парыгин объявлял профессионально с интонацией конферансье с питерской интеллигентностью, эстетикой, балансирующей ненормативной лексикой (годы, проведенные в Лениград группировке, дают знать).

До и после каждой композиции Роман шутил с залом и коллегами, предваряя следующую композицию. Обращался к коллегам исключительно по имени отчеству по традиции группы «Громыка».

Музыкальный материал несмотря на небольшое количество в качестве своем разнообразен, лаконичен и сбалансирован.

Песни веселые, грустные, лирические, глубокие, стилистически адаптированные, гармонически богатые и интересные, не перегруженные. Музыкальный рерайт на эстрадные ВИА или оркестры Поля Мориа или Джеймса Ласта. Вот уж действительно – пост-эстрада.

Публика размышляла о скоротечности бытия под треки «Границы», «Ничья», «В пустой комнате», тосковали по лету зимой «Зимняя песня о лете», грустили и ностальгировали под «Как Вячеслав» и «Браин Ферри», «Ничья». Танцевали и веселились под ska мелодию «День рождения всех», панк-ритм «Министерство». Побеждали внутренних демонов под «Я не сдамся холодам». Был исполнен кавер «Ромашки» группы «Колибри», дав передышку гитаристам.

Все эти треки ,особенно, Браин Фери отзываются в сердцах и душах подростков 1990 х годов.

Один расчувствовавшийся зритель от переизбытка сердца от души поставил на сцену Роману бокал с алькогольным содержимым во время исполнения песни. Роман резко убрал бокал с жидкостью со сцены вон, немного разлив на пол, но служитель клуба молниеносно вытер лужу. В паузе Роман объявил: Убедительная просьба не ставить на сцену горячительные напитки, дабы не повредить дорогое оборудование!»

Прозвучал финальный инструментал, во время которого Роман объявил всех участников.

На бис были сыграны «Браин Ферри», (что засел в голове и до сих пор на репите)  и шансон песня «Заплутали мишки, заплутали» ака «Париж Сизо», исполненная Романом на электрогитаре с каподастром в «акустическом варианте».

Концерт прошел на одном дыхании. После концерта зрители покупали винил, кассеты, значки и остальной мерч.

Очень радостно, что в России остался последний оплот олдскула и культуры среди блогеров и тиктокеров, все –таки еще остались Музыканты. Надеемся, что Радар спасет российскую музыкальную сцену.

Арсений Мальков специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.