Концерт Дениса Розова в арт-мансарде 4’33». Вечер, наполненный светом и теплотой.

fZj6oCHWuUgНа карте нашего города то и дело возникают новые заведения, открытые талантливым творческим единицам и рассчитанные на приятную интеллигентную публику. Вот и на Васильевском острове, в Биржевом переулке, совсем недавно открылась арт – мансарда с интргиующе-цифровым названием 4’33». У знатоков оно вызывает непроизвольные ассоциации с музыкальным коллективом замечательного композитора Алексея Айги. Но, нет, не о нем здесь пойдет речь. Воскресным вечером 26 октября в данной мансарде состоялся сольный концерт петербургского музыканта Дениса Розова.

Творчество этого автора пока не особенно знакомо широкой публике, но данный факт не помешал Денису собрать полный зал. Сюда пришли как те, кто, очевидно, в первый раз пришел послушать музыку, которую исполняет Денис, так и его друзья и близкие. И атмосфера в мансарде на протяжении всего вечера была очень приятная, теплая и какая-то по-семейному уютная.

Во время концерта Денис играл на гитаре, в некоторых песнях к ней добавлялась еще и губная гармошка. Это в полной мере соответствовало формату вечера: концерт был заявлен как акустический. Для исполнения отдельных номеров к музыканту присоединялась барабанщица (что нетипично, правда?!) Евгения Клейменова, а также вокалист Серафим Клоков. Помимо песен собственного сочинения. Денис исполнил каверы на композиции Стинга, группы «Пикник», а также музыкальную вещь из фильма «Хоббит» «I see fire». Последнюю, кстати сказать, музыкант исполнил дважды — так хорошо она была принята слушателями.

CFlwa0kwQ2UВ песнях Дениса Розова то и дело возникают красочные картины возвышенно-любовных историй. Нежные и трогательные образы, завораживающие тексты — и ни капли пошлости! Сами названия этих композиций выглядят как заголовки из сборника романтических историй: «Лишь ты», «В ожидании ангела», «Сердце», «Камень и звезда», «Словно птицы». Какая-то в хорошем смысле этого слова простота и предельная честность, а также искренняя любовь к зрителю и слушателю отличает творчество Дениса. Музыкальная составляющая его песен также отличается известным свободомыслием и отсутствием рамок и границ. Сложно сказать наверняка, в каком именно жанре выступает Денис Розов. Его, безусловно, нельзя назвать рок-музыкантом, его творчество также не относится к авторской, бардовской песне. Музыка Дениса балансирует на условной грани между фолк-роком и блюзом, но точного определения ей подобрать довольно сложно. Пожалуй, можно просто сказать, что он играет Музыку. Хорошую музыку, которая находит своего слушателя. И это скорее плюс, чем минус творчества Дениса Розова.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Ксении Купцовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.