Концерт «Для любимых» в любимом месте

Попасть на концерт Михаила Новицкого в последнее время стало не так уж просто. И не потому, что петербургский музыкант концертов не даёт. А потому, что из-за активной гражданской позиции Михаила организовать его выступление в Питере теперь куда сложнее: клубы стали отказывать автору оппозиционных «хитов». Особо отличившиеся концертные площадки и вовсе несколько раз отменяли концерты Новицкого буквально за день, наплевав даже на то, что зрители уже купили билеты.

Однако есть место, где Михаил и его «Оркестр Зелёной волны» всегда желанные гости. Это ОКЦ «На Пушкинской», где и состоялся 6 ноября концерт под названием «Для любимых». И, несмотря на «полуподпольный» статус мероприятия и небольшое количество рекламы, уютный зал общественного культурного центра оказался битком забит почитателями творчества Новицкого.

Сцена была (видимо, загодя) украшена осенними листьями, символизируя календарное время года. Кто же знал, что в начала ноября буквально за пару дней разразится настоящая зима, и город занесёт снегом? На этот случай в репертуаре Михаила нашлась удивительная песня «Снег», написанная 35 лет назад 17-летним в ту пору музыкантом.

Ох, и зря осторожные «аполитичные» клубовладельцы так опасаются, что пусти они Михаила к себе, и концерт тут же превратится в митинг. У Новицкого существует чёткое деление, какие песни он на площадях поёт, а какие – вот на таких небольших, «домашних» площадках. И почти все песни, что прозвучали в этот вечер – про любовь: не зря же концерт имел такое название — «Для любимых».

02На сцене Михаил, разумеется, был не один, а с коллегами. Состав «Оркестра зелёной волны», в сравнении с летними концертами, оказался слегка изменённым. Ритм-секции не было, зато была красавица — вокалистка Яна Мария. С баяном зажигал Валерий Рохварг, а с электрогитарой – Владимир Гребцов. Несколько раз выходила на сцену 12-летняя Вероника Рязанцева, ставшая уже, несмотря на столь юный возраст, полноправной участницей коллектива. Забежали на огонёк и друзья Михаила — бард Сергей Крымов и рок-певец Александр Заславский.

Под занавес всё-таки спели всем залом одну условно-протестную песню: «С кокардой в голове», посвященную российской милиции-полиции. Несмотря на то, что песне этой 20 лет, актуальность она не потеряла – скорее, наоборот. Когда-то «Кокарду» с удовольствием крутили отечественные рок-радиостанции, а теперь она под запретом.

После окончания музыкальной части зрителей ждало «третье отделение» — небольшой фуршет с общением и дискотекой. Следующий большой концерт состоится в день рождения Михаила – 17 декабря.

Александра Смирнова, специально для MuseCube. Фото автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.