Корневая система Сепультуры

В каждом стиле музыки есть просто признанные классики, а есть и взломы сознания, ставшие классикой. Ломки стереотипов. Группа Sepultura является одним из самых знаковых имён мирового металла. И чуть ли не главным взрывом мозга металлической сцены. Проект, созданный тридцать один год назад талантливыми братьями Кавалера из солнечной Бразилии и ныне имеющий на вокале афроамериканца. А чтобы понять насколько прекрасно данное соединение нужно побывать на их выступлении.

Очередная возможность представилась столичным жителям в пятницу 13-го, в клубе Volta, куда бразильцы пожаловали с программой «Лучшее за все времена».

В качестве разогрева на сцене появилась группа Oblivion Machine, выбранная поклонниками в социальных сетях. Не смотря на довольно скудную эмоциональность зала, уже ко второй песне образовался круг, где любители послэмиться могли «потанцевать». Учитывая, что круг был большой, а «танцующих» всего ничего, смотрелось не особо… Сами же музыканты в это время выдавали отличный звуковой ряд с хорошим рыком. Приятно порадовал звук, который не сворачивал уши в трубочку, как это обычно бывает на разогреве. Да и визуально ребята смотрелись очень даже хорошо. Особенно, когда к ним присоединилась их бывшая вокалистка — Keri Devilish. И пусть её микрофон фонил до жути, глаза всего мужского населения не отрывались от этой знойной брюнетки. Да и почти синхронная вертушка волосами, совместно с басистом, смотрелась крайне круто. Отыграв пару песен, Карину сменил Евгений Ардентис из группы Stardown. Совместно они сыграли две песни, последней из которых стал кавер на прошлогодних юбиляров.

Получасовое ожидание пролетело незаметно… Сквозь плотную завесу дыма, под громкие крики «Се-пуль-ту-рА! Се-пуль-ту-рА! Се-пуль-ту-рА!», на сцене появилась долгожданная четвёрка. Вышли тихо, спокойно и … сразу начали мочить! Без малейшей надежды на пощаду!

Конечно же, центр зала сразу заполонили толкающиеся «танцоры». Стеновой забор представлял собой прыгающих людей с поднятыми кулаками и козами вверх. Да и в самых спокойных местах, у пульта и бара, где стоят самые окаменелые, — через одного бросали козу. Даже офисные блондинки (!), пришедшие на концерт сразу после работы и ещё не успевшие снять рабочую маску, и те отдавали свои тела во власть культовых мелодий, скромно кивая головами.

А отдаваться было чему! Хит за хитом, парни выдавали жирный звук, сопровождаемый мощным напористым визуальным сопровождением в лице самих себя. Деррик Грин (Derrick Leon Green – вокал с 1997 года) потрясающе смотрится на сцене! Его нехарактерные для металлистов движения притягивают глаз своей полной отдачей и постоянной работой с залом.

Сетлист был подобран со вкусом. Конечно, можно было бы многое добавить, но три главные песни были сыграны. «Arise», ставшая для многих дверью в мир треша, «Ratamahatta» смешавшая народные мотивы с современностью, ну и, конечно, поданная в самом конце – «Roots Bloody Roots». А это уже успех!

С момента, когда братья Кавалера (Max Cavalera – вокал, гитара 1984-1997гг., Igor Cavalera – ударные 1984-2006гг) покинули группу, много «воды утекло». Можно долго сокрушаться на эту тему, но после данного выступления, одно можно сказать точно – Sepultura живее всех живых! И то, что ребята сейчас, на четвёртом десятке, выдают на сцене – это не хорошая память о прошлом. Это отличное сегодня, с незабываемыми воспоминаниями.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Фёдора Кузнецова тут и тут

Сетлист

Intro

1 — The Vatican

2 — Kairos

3 — Propaganda

4 — Breed Apart

5 — Manipulation of Tragedy

6 — Dead Embryonic Cells

7 — Mind War

8 — Convicted in Life

9 — Attitude

10 — Dialog

11 — From the Past Comes the Storms
12 — Inner Self

13 — Territory

14 — Arise

15 — Refuse/Resist

Encore:

The Curse

16 — Bestial Devastation

17 — The Hunt (New Model Army cover) (First verse and bridge only; improvised)

18 — Primitive Future

19 — Ratamahatta

20 — Roots Bloody Roots


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.