Королевская битва за любовь

Фотография Анны Алексеевой

…Подлость – складная в этом мире Молитва,

выученная наизусть мною

«Пошливывсенах@@» пишется

в одно слово,

слитно. Королевская битва.

Победа любой ценою

/Дельфин. Королевская битва/

Ни для кого не секрет, что «Арена Колизей» в Петербурге — вполне адекватная по звуку и комфортабельности музыкальная площадка. Ну и, опять-таки, местных, идущих в данном случае на концерт Дельфина, не сильно удивят на стендах афиш надписи типа: «благая весть» или «пробудитесь». Петербургский Колизей (как, по сути, и все петербургское) — не место битвы гладиаторов, но место духовной войны. Во всех смыслах этого слова (почему — смотри Гугл и внемли).

 

9 декабря нас пробуждал Андрей Лысиков. Когда я ходила несколько лет назад на «Край», дебатов о котором не было числа, мне показалось, что вот он — новый Че, который исповедовал мысль, что не нужно ждать масс – можно и самим что-то предпринять. Но хоть Че и был похоронен на взлетной полосе (до переноса в мавзолей), крыльев от этого не прибавилось.

 

Вообще, с недавнего времени концерты и обстановка вокруг – дело нервное. На входе узаконенный фейс-контроль, так сказать профпригодность по здоровью. Вот когда понимаешь, что купи ты хоть за 6000 билет в партер на Дельфина, тебе это не поможет, если «докУментов нет». И вот, предъявив полосатый хвост, прохожу и жду. Жду и представляю… А не надо представлять. Представлять должен тот, кто видит всю картину, то есть автор. А нам нужно пытаться понимать и выбирать, с кем ты.

 

Дельфин удивил своим романтизмом. Нет. Не так. Дельфин удивил своим романтизмом сейчас. Когда… Когда все так неромантичны. И в этой связи я вдруг подумала, что он прав. Ведь все заняты своими и чужими правами, кто не занят правами – занят здоровьем, остальные – работой. Потому что лучше заработать перед новогодними: кто знает, куда, когда и с чем будет можно, и будет ли можно вообще…И нужно ли, когда за тебя уже все решили, и вот ты сидишь, как поросенок Пятачок с салфеткой на мордочке перед тазиком оливье, и слышишь, что «этот год был сложный, но мы постараемся…» …бом…бом…бом. Урааа! И вот новая жизнь с понедельника. Новый альбом с удачного трэка.

 

От честности Дельфина саднит. От пронзительности – сводит зубы. И да, я буду, как тот котенок «колоться, но продолжать обкусывать кактусы». Политизированная неоромантика всегда будет в топе. И это прекрасно. Особенно если от души.

Лена Ле, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.