Космическое погружение в фантастический мир Линды

prВсегда ли возможно описать простыми словами то, что создано для созерцания и, имея божественную сущность, растворяет человека в себе без остатка, погружая созерцателя в иные диковинные миры? Ответ очевиден – не всегда. Есть люди, в данном случае музыканты, о которых очень непросто что-либо говорить. Хотя бы потому, что любое сказанное в их адрес, даже самое доброе, слово не способно в полной мере передать истинную сущность их творчества и ни за что не сможет объяснить тот эмоциональный заряд, который они несут своим поклонникам со сцены. Этот заряд надо чувствовать, находясь с музыкантами в одном пространстве и наслаждаясь вместе с ними тем космосом, которым они делятся с публикой.

Вечер 23 ноября стал особенным для гостей и жителей Петербурга, которым посчастливилось попасть на феерическое шоу проекта «Линда» — музыкантов, чьей энергетики хватило бы, наверное, на несколько музыкальных площадок одновременно. Однако в этот вечер тёплый приём дорогих гостей был организован на территории клуба «Аврора».

Светлана Гейман, много лет выступающая под псевдонимом «Линда», прошла непростой и довольно долгий для музыканта творческий путь. Меняя композиторов и продюсеров, преодолевая разного уровня сложности, она всегда оставалась верной самой себе и своим поклонникам, каждый раз удивляя и вызывая у них самые яркие эмоции. Да, Линда, как никто другой, умеет удивлять и восхищать свою публику, при этом обходясь без лишнего пафоса и наигранности. Всякий раз, создавая новые сценические образы, импровизируя в своём творчестве, создавая на сцене настоящее шоу, она с головой погружается в придуманный ею мир, и публика с наслаждением ныряет в эти глубины следом за ней.

linda3Состав группы Линда время от времени меняет, ставя музыкальные эксперименты в своём творчестве. Например, один из студийных альбомов Линда в прежние годы записывала совместно с хором шотландских бабушек, чей тембр голоса имеет очень своеобразное звучание. Музыканты, играющие на редких инструментах, также когда-то принимали участие в творческих проектах певицы. Однако в настоящее время Линда с головой ушла в новый проект с атмосферным названием Bloody Faeries, в составе которого теперь и выступает.

Музыку Линды принято относить к стилю «трип-рок», однако последнее выступление показало, что группа двигается в своём развитии вперёд настолько быстро, что давно переросла этот музыкальный штамп. Сегодня коллектив приехал с новой программой «Мышеловка», в которую вошли как новые песни с одноимённого альбома, так и старые хиты, известные публике ещё с 90-х годов. За два часа выступления было спето и сыграно более 20 песен, среди которых «Паранойя», Цепи и кольца», «Северный ветер», «Рай, «Боль», «Добрая песня», «Мало огня» и многие другие. Вся программа сопровождалась эмоциональным видеорядом, раскрывающим разные грани философии музыкальных «историй», исполняемых Линдой. Зазвучала песня «Скорпионы», и на сцене появились linda2бесполые существа чёрно-красного цвета с длинной цепью в руках: «Ночь, взрывы на песке оставляют мне скорпионы! Ночь, жёлтые огни, я или они, скорпионы! Я сорву скорпион цветок, через губы ток выпуская. Я сорву эти 300 герц, на себе следы оставляя». Допевала Линда эту песню, будучи опутанной цепями ядовитых скорпионов. Невероятно зрелищное шоу, создающее впечатление всеобщей вовлечённости в единый процесс, точного названия которому нет, поскольку каждая песня Линды – метафора, истинное значение которой, вероятно, не известно даже ей самой. Песня «Северный ветер» сопровождалась танцем существ, напоминающих чёрную и белую фигуру в шахматах. Светоотражатели, которые существа время от времени направляли то друг на друга, то на людей в зале, создавали весьма необычное впечатление. Они будто ловили отражение человеческой сущности и показывали её людям: «Посмотри и сделай шаги туда, где мы, и где мы не были. Поцелуй и руку возьми, и посмотри, что мы наделали».

Не было в зале ни одного человека, в чьих глазах не отражались бы все самые яркие эмоции, на которые только способен человек. В этот вечер каждый музыкант был частью единого организма, живущего в ритме, не похожем на ритм повседневной жизни каждого человека, и каждый человек в зале был связан прочной нитью единства с этим организмом.

Галина Пышнограй, Специально для MuseCube

Фотоотчёт Екатерины Горчаковой смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.