Красная Плесень: «Билет в детство»

01Есть категория музыкальных групп, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Красная Плесень — в их числе. Почему? С одной стороны, это ностальгия. В России сложно найти человека 80-90 года рождения, который хотя бы косвенно не сталкивался с творчеством групп Сектор Газа, Красная Плесень или Коррозия Металла. Перестроечная Россия, лихие 90-е, когда молодежь не могла надышаться внезапно свалившейся свободой; выход из подполья скандально известных групп с радикальной лирикой; развалы с пиратскими кассетами на рынках, в переходах и ларьках; формирование субкультур — рэперы, панки, металлисты… Одним словом — романтика! Это возможно лишь пережить, ни один рассказ не передаст той атмосферы.

Ностальгия — вещь хорошая, но на ней одной не выедешь. Во все времена люди интересовались «запретными» группами, которые пели простыми и доступными словами о самых разных вещах, порой используя нецензурную лексику. Посредством своего творчества музыканты воспевали жизнь такой, какая она есть — без пафоса и прикрас, без стеснения поднимая любые темы, чем и завоевывали общественное признание. Эстетика высших сфер вещь, конечно, хорошая, но не всем же в оперу ходить. Музыка — это отражение нашего мира, а в мире есть место всему. Даже группе Красная Плесень.

05Красная Плесень была основана в 1989-м году в Ялте Павлом Яцыной, который на протяжении всего времени существования проекта является главным его участником, привлекая сторонних музыкантов лишь для работы в студии и для живых концертов. Какие только ярлыки не вешали на группу, характеризуя их стиль как камеди-рок, стёб-поп, мелодекламация (сказки и мюзиклы), музыкальная пародия и прочее. На деле все проще — у Красной Плесени есть свой оригинальный стиль, который невозможно отнести напрямую к какому-либо жанру — это смесь поп-музыки, панк-рока, электроники, пародий, частушек, анекдотов и прочего народного фольклора. Павел Яцына с самого начала поставил творчество на поток — за 27 лет Красная Плесень выпустила 56 (!) альбомов, а также множество альбомов параллельных проектов, что, вероятно, заслуживает занесения в книгу рекордов Гиннесса.

Но не Гиннессом едины, будь он неладен. Главное — группа по-прежнему в строю и регулярно радует своих поклонников живыми концертами. Одно из таких выступлений состоялось 23 февраля в петербургском клубе «Backstage». В праздничный вечер в клубе собралась абсолютно разношерстная публика — панки, неформалы, маргиналы. Отдельные персонажи будто перенеслись сюда прямиком из 90-х.

Павел Яцына появился на сцене в своей фирменной затертой джинсовой куртке и темных очках, своему имиджу музыкант не изменяет уже много лет. Компанию Яцыне составили клавишник Сергей «Sid» Михайлов, барабанщица Юлиана Нестерова и гитарист. Музыканты исполнили композиции «С 23 февраля», «Горели Конопляные Поля», «Красная Армия», «Федор Гамнюков», «Гитлер Югент Рок-н-Ролл», «Про студентов-медиков (Крыша хлопает в ладоши)», «Гимн Панков», «Китайские Товары», «Панк Баллада» и многие другие. В начале каждой песни клавишник «Sid» исполнял пародийные зарисовки голосами Ленина, Брежнева и других политиков СССР.

20Вообще, стеб и ирония — главная движущая сила Красной Плесени. В песнях коллектива высмеиваются пороки человеческого бытия, обывательского подсознания и типичной людской глупости. Это как заставить человека посмотреть на себя в зеркало и увидеть все несоответствия разом. Схожий прием использовали множество групп — от Сектора Газа до Ленинграда. Однако далеко не все присутствующие на концерте люди пришли сюда с целью самоанализа и философских размышлений. Большая часть публики желала хорошенько оторваться, и не было никаких причин, которые могли бы им помешать. Спонтанный слэм на танцполе и хоровое исполнение песен прилагалось!

Отыграв основную программу, музыканты вернулись и сыграли на бис еще несколько песен, в том числе по заявкам слушателей. После концерта Павел Яцына вышел в зал, пообщался с публикой и устроил спонтанную фотосессию, а затем осчастливленные фанаты неспешно покинули здание клуба.

После концертов КП любые выводы излишни, хочется лишь перефразировать одну крылатую фразу: «Спасибо Красной Плесени за наше счастливое детство!»

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Александра Назарова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.