Красота со всех сторон, или мелодии морского побережья от Марии Чайковской и Гуши Катушкина

IMG_0714Что может быть дороже душевного тепла, светлой романтики и красоты? Особенно, в холодном Петербурге, где бродит угрюмая осень, а к ней уже подбирается бесчувственная, ледяная зима? Что может быть теплее, чем воспоминания о романтических летних приключениях и хрупкой нежности, забытой в суете будних дней, особенно, для чувствительного женского сердца? Разве что запах и теплый бриз с Черного моря, такой легкий и проникновенный, как фортепианная музыка или поцелуй любимого человека. 19 октября питерским романтикам, озябшим под невским ветром, посчастливилось снова вдохнуть полной грудью уже забытый запах летнего моря, впустить в себя красоту и негу, дать волю чувствам и отдаться во власть трепетной музыки Марии Чайковской и Гуши Катушкина, выступление которых прошло в уютном питерском клубе с символичным названием «Море».

Каждая песня этих ребят — как маленькая история жизни. У каждой песни — свое лицо, своя душа и своя загадка. Даже чувственные музыкальные фрагменты, звучащие между слов, словно рассказывают каждый свою собственную сказку. При этом все совместное творчество Маши и Гуши словно бы пронизано одной общей идеей: «Нас со всех сторон окружает то, чего нам так не хватает. Все со всех сторон неспроста, и со всех сторон — красота…» Красота души, красота чувств, красота морского побережья, где парят чайки, плещутся волны, и двое молодых людей беззаботно бродят по береговой линии, слыша только друг друга, не боясь завтрашнего дня и наслаждаясь настоящим моментом. Почти каждая песня повествует о любви мужчины и женщины, живущих в разных городах и странах, но стремящихся навстречу друг другу снова и снова. История лирических героев словно намекает слушателю на реальных участников этого творческого тандема: ведь Мария Чайковская родом из Украины, а Гуша Катушкин — российский музыкант. Благодаря этому факту музыкальные истории ребят звучат так интимно, так трогательно и так по-настоящему, словно подглядываешь за ними в замочную скважину и становишься невольным свидетелем волшебной сказки для взрослых.

На концерте в клубе «Море» Маша и Гуша представили свой первый совместный альбом «Красота 13». Но за плечами каждого из них — немалое количество сольных песен, многие из которых широко распространились в Интернете и стали настоящими хитами. Мария пишет и поет песни на родном украинском и на русском языках, аккомпанируя себе на фортепиано. Ее стиль невозможно охарактеризовать одним каким-либо термином, он сочетает в себе нотки академической музыки, французского импрессионизма и современного джаза и отличается особенной искренностью и эмоциональной подачей, а лирика Марии — истинно женская, чувственная, но отнюдь не «ванильная». Песни Гуши Катушкина созвучны текстам Марии — это странные и необычные истории молодого романтика, тонко чувствующего и проживающего сердцем каждый миг своей жизни. Гуша также выступает сольно и, кроме того, является лидером «Ансамбля имени Человеческого Фактора». В 2011 году в Интернете появилась и получила невероятную популярность его песня «Эхо тысячи вокзалов», написанная по мотивам творчества одесского поэта Ес Сои, а также другие песни дуэта. Уже в следующем году Гуша Катушкин и Маша Чайковская были приглашены в передачу «Вечерний Ургант» на Первом канале, и музыкальные критики всерьез заинтересовались творчеством ребят. А дальше все завертелось…

Альбом «Красота 13» — первый официальный совместный альбом дуэта. Не удивительно, что петербургская презентация прошла именно в клубе «Море», ведь антураж заведения полностью соответствует песням, которые напоминают нам о приключениях на морском побережье. В этот вечер вместе с Машей и Гушей на сцену вышли музыканты Константин Шепеленко (ударные) и Евгений Чернобровкин (бас-гитара), профессиональная игра которых привнесла в музыку дуэта еще больше насыщенности и красочности. Забавно, что именно в этот день в Петербурге выпал первый снег (по словам Марии, именно они с Гушей привезли его к нам, поэтому и произошла задержка концерта), таким образом, в этот вечер мы наблюдали удивительное, гармоничное сочетание контрастов: он и она, мужчина и женщина, осень и зима, снег и море… и со всех сторон — красота.

Именно песней «Со всех сторон» Маша и Гуша открыли свое выступление. Следом за ней прозвучали песни «Завтра в школу» (что может омрачить красоту? Только то, что завтра в школу, как шутливо заметил Гуша), «Десь у Львовi», «Чекай», «Засыпай», «Профессор» (на стихи Веры Полозковой), «Двенадцать», «Virginia Slims». В качестве отличительной особенности выступления этого дуэта хочется отметить их удивительную легкость и непосредственность в общении друг с другом и с публикой: не чувствуется никакого барьера, никакой дистанции между исполнителями и слушателями, и те, и другие получают искреннее удовольствие от концерта и от общения друг с другом. Фортепианная музыка Марии невероятно эмоциональна и чувственна, клавиши синтезатора под хрупкими пальцами девушки звучат такой болью и радостью, словно душа инструмента соединяется в одно целое с душой музыканта. Кроме того, Маша — настолько светлая и солнечная, приветливая и улыбчивая, а ее улыбка и смех настолько заразительны, что душа каждого из присутствующих в зале, должно быть, до самых краев наполняется этим светом, радостью и задорным настроением. А нежные мелодии, словно волны Черного моря, обтачивают душу и делают мягче, чувствительнее, не оставляя шанса закрыться и заставляя испытывать максимально широкий спектр эмоций.

На концерте прозвучали и сольные песни музыкантов. Сначала Гуша Катушкин исполнил для нас шуточную композицию «Ацетон», философскую «Грубым дается радость…» (на стихи Сергея Есенина), «Пятна», «Звони мне, желательно, ночью и пьяная» и «Хрупкая родина». Перед исполнением последней Гуша пошутил, что, может быть, Маша услышит ее и вернется к нам из закулисья. «Хрупкая, невысокого роста, ничего необычного вроде бы, но ошибкой было считать, что ты девочка просто, ведь ты моя родина». Маша и вправду услышала и вернулась на сцену, чтобы тоже порадовать публику своими сольными хитами. В этот вечер она исполнила свои трогательные композиции «Забери меня», «Не уходи», «Мосты», «Лифты», «Целуй меня» и «Нитью», которую публика пела хором вместе с Машей. Также на концерте состоялась практически «премьера» новой песни, для исполнения которой на сцену поднялась одесская подруга Марии Чайковской — Анастасия Андреева, вокалистка украинской соул-поп-группы Holiday. Вокал Анастасии поразил своей силой и страстностью и добавил больше экспрессии в лирическую музыку ребят. Песня прозвучала на украинском языке — по словам Маши Чайковской, в ней рассказывается «о пацанах и Твиттере».

В финале концерта ребята продолжили тему Черного моря и новых чувств, обретенных на Крымском побережье, исполнив «Последний день в Крыму». Также прозвучали «Другие комнаты», «Осло», «Канны» и знаменитую «Эхо тысячи вокзалов», которую публика тоже активно подпевала. Прозвучала и песня «Питер», которую многие петербуржцы еще не слышали и, конечно же, были в совершенном восторге: «Я буду с тобой, с тобою я, Питер». И, действительно, в этот вечер словно оба они, и Маша, и Гуша, были с нами, с нашим городом — всей своей душой. Петербургские ветры пели в унисон с морским бризом, Нева сливалась с волнами Черного моря, клуб «Море» приютил в себе настоящее море музыки и улыбок, лето перемешалось с осенью, а сердца бились в одном ритме. И со всех сторон — красота. Красота Машиной улыбки, красота мелодий, которые дарит нам этот удивительный дуэт, и красота, которая расцветает в наших душах, делая нас чуточку светлее, нежнее и лучше.

Полина Смирнова, специально для MuseCube

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.