«Крематорий» в «Джаггере»: незабываемый вечер с легендой

21 августа клуб «Джаггер» принимал на своей сцене одну из лучших и значимых групп отечественной рок-сцены. Не в первый раз, разумеется, «Крематорий» посещает наш город, но на площадке «Джаггера» Армену Григоряну сотоварищи еще не доводилось выступать. Нет особой нужды что-то говорить о данном коллективе: «Крематорий» давно вошел в ранг легенд русского рока, многие песни группы составляют золотой фонд отечественной рок-музыки. Фирменным стилем группы, его «фишкой» являются специфический черный юмор, доля цинизма и мизантропии. Стоит отметить, что поклонников у «Крематория», которые именно за это и ценят коллектив, очень и очень много. Клуб был переполнен ценителями творчества Армена Григоряна и его соратников по группе.

Как и всегда, на сцене «Джаггера» лидер «Крематория» появился в темных очках и неизменной шляпе. Эти атрибуты давно, прочно и неразрывно связаны с образом Григоряна на сцене. Он никогда не изменяет себе в этом отношении. И сразу же, поприветствовав радушную питерскую публику, группа начала исполнять хиты. С самого начала концертной программы зазвучали горячо любимые поклонниками вещи: «Проходящие мимо», «Реанимационная машина», «Америка», «Яд», «Три источника», «Трансконтинентальный секс». Зрители принимали такой сет-лист на «ура». Слова уже давно выучены наизусть, и весь зал «Джаггера» поет вместе с Арменом Григоряном, а потом непременно одаривает любимую группу аплодисментами и одобрительным свистом.

Стоит представить остальных участников группы. Помимо неизменного лидера Армена Григоряна, на данный момент в «Крематории» играют замечательный и харизматичный скрипач Максим Гусельщиков, брутального вида басит с философским образованием Николай Коршунов, сосредоточенный гитарист Владимир Куликов и энергичный ударник Андрей Ермола. Эти славные музыканты и составляют отлично слаженный коллектив «Крематория». Ни в коем случае нет ощущения, что они – на втором плане. Пожалуй, «Крематорий» можно считать одной из тех групп, в которых каждый участник коллектива занимает свою уютную нишу и делает свое дело на радость публике.

Середина концерта подарила зрителям сюрприз: на сцене появилась давняя приятельница Григоряна и компании — барабанщица Кэт. При ее участии группой были сыграны несколько песен в память о легенде отечественной рок-сцены Майке Науменко. Так, были исполнены «Лето», «Когда я знал тебя совсем другой» и «Дрянь». Вокал в последней вещи принадлежал басисту Коршунову (надо отметить, он уже не в первый раз исполняет данную песню Науменко на концертах). И эти классические песни питерского рока тоже были встречены публикой бурными аплодисментами.

А потом, разумеется, началось исполнение самых-самых коронных вещей. Пришла очередь «Маленькой девочки», «Безобразной Эльзы», «Клубники со льдом» и «Хабибулина». Счастью и радости поклонников не было предела. Танцы, распевание любимых вещей во все горло, прыжки на месте и ощущение драйва — вот, что происходило на танцполе «Джаггера».

Перед тем, как проститься с гостями вечера, Армен Сергеевич искренне поблагодарил поклонников за все и отметил особую «питерскую душевность» питерских концертов «Крематория». Этот год для группы особенный, юбилейный, «Крематорию» исполняется 30 лет, что дает нам надежду уже совсем скоро вновь увидеть этих замечательных музыкантов в Петербурге.

Константинова Марина, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Ксении Дроздовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.