Кремлевское путешествие в Средиземье

sonorusЧарующая, неземная и трижды оскароносная музыка Говарда Шора из не менее грандиозного фильма «Властелин колец» прозвучала 28 января в Малом зале Кремлевского дворца. Это выступление стало завершающим в программе концертного тура камерного оркестра виртуозов Московской консерватории «Sonorus».

Название, кстати, не простое, а магическое: оно отсылает к заклинанию из «Гарри Поттера», увеличивающему громкость звука, и как бы подтверждает, что даже небольшой оркестр (в количестве 12 человек) вполне способен передать все величие и эпичность шоновских шедевров.

Особой магической таинственностью отмечены были уже первые минуты выступления: свет почти погас, из зала медленно и торжественно, подняв вверх меч, вышел назгул (невидимый слуга Темного Лорда Саурона из толкиновской вселенной) и объявил о начале концерта.

Как водится, ни одна волшебная музыка не обходится без существ из мира, к которому она принадлежит, в нашем случае – эльфов. Поэтому вместе с юношами-музыкантами на сцену вышли девушки-эльфы с прелестными ушками и в тематических костюмах. Они, конечно, тоже держали в руках инструменты.

Инструментальный состав, кстати сказать, заслуживает отдельного внимания: барабанная установка, синтезатор, скрипки, валторна, гобой, труба, флейта, фагот, виолончель… Да, оркестр не столь велик, зато весьма разнообразен! Не удивительно, что если игра каждого музыканта волшебно-виртуозна, «Sonorus» и без помощи потусторонних сил способен заворожить зрителя.

В нашем же случае магия была замешана вне всякого сомнения, но исключительно воодушевляюще-прекрасная магия музыки и бесконечной любви к своему делу главного светлого Лорда и, по совместительству, концертмейстера и первой скрипки – Игоря Балашова, а также истари (т.е. волшебников) барабанов, труб, виолончели… словом, всех, кто самозабвенно отдавался игре на своем музыкальном инструменте и дарил чудесные свойства каждому удару палочки, колебанию воздуха или перебору струны.

Если небольшому, но замечательному оркестру «Sonorus» удалось на час с небольшим перенести целый зрительный зал в бесконечно далекое Средиземье, — это ли не главное доказательство существованию волшебства? Нам же, зрителям, остается только поверить в чудо и быть благодарными за это мгновенное и прекрасное перемещение в пространстве, времени и гранях реальности. В конце концов, магию искусства невозможно объяснить никакими земными законами, она живет вне зависимости от них и немного в каждом из нас.

Вера Куличенкова специально для MuseCube
Фото автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.