Кубометры по-питерски

Стартовые для Петербурга «Кубометры» состоялись 29 ноября в «Биржа Баре».

Поскольку это был не рядовой «выпуск» фестиваля, а торжественное открытие питерской версии, организаторы пригласили сразу шесть коллективов: «Deтали», «Метанойя», «Франк и Фанк», Jeeves, «Альтависта», «Шаптибой» — именно в таком порядке группы выходили на сцену.

Перед началом фестиваля перерезали традиционную праздничную ленточку, а первым 20 зрителям и всем музыкантам достались памятные значки. В роли ведущего «Кубометров» выступил Дмитрий Мельшин, вокалист группы «Франк и Фанк».

Небольшой клуб с трудом вмещал музыкантов и зрителей, зато с уверенностью можно говорить о том, что в «Бирже» в этот вечер был аншлаг. Группы-участники, все такие разные, от достаточно тяжелых и шумных «Deталей» и раздолбайских Jeeves — до жизнерадостных «Франков» и романтичной «Альтависты» одинаково зажигали, заставляя танцевать не только зрителей, но и барменов за барной стойкой! Все музыканты на фестивале нашли своих приверженцев, все получили свою порцию аплодисментов! А «Метанойя» буквально взорвала зал, исполнив, помимо собственных песен, битловскую Come Together.

В перерывах, пока группы сменяли друг друга, скучать тоже не приходилось, благодаря ведущему и сюрпризам, которые заготовили для зрителей участники: отвечая на забавные вопросы, можно было выиграть компакт-диск. В качестве почётного гостя на фестивале присутствовала Женя Глюкк, известная в питерской рок-тусовке как ведущая радио «Фонтанка.ФМ» и ещё множеством различных ипостасей. Ей выпало представлять группу «Франк и Фанк», поскольку, как уже сказано выше, официальный ведущий и солист этого коллектива — одно лицо!

Группа «Deтали» навсегда вошла в историю как первый участник питерских «Кубометров», а «Шаптибой» неожиданно стал неофициальным «хедлайнером» — поскольку ребята закрывали фестиваль, то их выступление не было столь ограничено временными рамками, и поклонники группы, коих в зале оказалось немало, долго не отпускали их со сцены. Эта группа запомнилась, помимо музыки, необычайной прыгучестью солиста.

Наверное, имелись и какие-то недочёты в организации, ведь времени на подготовку у «музкубовцев» было немного, возможно, что-то получилось слишком наивно и по-детски. Но всё-таки можно сделать вывод, что первый блин — не комом, и первые «Кубометры» в Петербурге состоялись и получились. И музыканты, и зрители, и организаторы остались довольны. А дальше будет только лучше: питерские «Кубометры» обязательно продолжатся, причём в самое ближайшее время. Представители MuseCube в Санкт-Петербурге ждут как заявок от потенциальных участников, так и предложений от концертных площадок города.
Будем развиваться вместе!

Александра Смирнова, специально для MuseCube

Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь:
Detali
Jeeves
Альтависта
Метанойя
Франк и Фанк
Шаптибой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.