«Кукрыниксы» представили сингл «Экклезиаст»

Можно ли назвать словом «концерт» действо, сочетающее в себе огромное число различных компонентов, тих как музыка, театр, магия и прочее? Кажется, что нет, ведь это уже выход за рамки, которыми это понятие ограничено. Но так или иначе, вечером 18 декабря 2014 года, в Санкт-Петербургском клубе А2 собралось большое количество самых разных замечательных людей, с нетерпением ожидающих выхода на сцену группы, совершенно не нуждающейся в представлении, тем более в родном городе. Конечно же, речь идет о концерте группы «Кукрыниксы», пригласившей всех своих поклонников на необычное мероприятие, посвященное презентации их нового сингла «Экклезиаст».

Началось все относительно спокойно, но буквально с каждой минутой энергетические показатели в зале продолжали увеличиваться. Это неудивительно, ведь благодаря полной самоотдаче каждого из участников коллектива, буквально с первых мгновений, случилось самое важное: состоялся полный и неразрывный на протяжении всего вечера контакт зрителей и музыкантов. Именно этот фактор позволял энергии свободно перемещаться от музыкантов к публике и обратно и далее по кругу, постоянно наращивая свою мощь.

«Кукрыниксы» представили целостную программу, которая по своему настроению получилась довольно-таки тяжелой, несмотря на всю свою красоту. Кажется, таким образом был подведен итог уходящего года, в границе которого очень хочется оставить всё то тяжелое и мрачное, что успело произойти за его время. Остается надеяться, что это получилось сделать, и через год, подводя итоги 2015, на душе будет светло и легко.

Но неизменным главным действующим лицом этим вечером оставалась прежде всего музыка, живая, актуальная, кажется, бездонная в своей глубине и окрашенная именно теми тонами и чувствами, которые в настоящее время буквально пропитали все окружающее нас пространство, не позволяя молчать о себе.

Выбор композиций, несомненно, порадовал каждого из пришедших, ведь в концерт были включены песни из разных временных отрезков творчества группы, которые узнавались и подхватывались зрителями буквально с первых аккордов. Конечно же, наряду с произведениями лидера «Кукрыниксов» Алексея Горшенёва, со сцены прозвучали песни группы «Король и шут», исполняемые в честь Михаила Горшенёва. И перед тем как зазвучал «Фокусник», музыканты признались, что это одна из самых любимых песен, которую они исполняют.

На протяжении всего концерта Алексей Горшенёв взаимодействовал с публикой и трансформировал окружающее пространство так, чтобы каждый пришедший смог максимально прочувствовать и раскрыть внутри себя все то, что вложено в музыку. Лидер «Кукрыниксов» с легкостью управляет и дирижирует залом не только посредством своего голоса, но и подключая совсем тонкие и незаметные глазу материи. Казалось, что ему удается вглядеться в душу каждого гостя на своем концерте, независимо от того, в какой части зала он находится. В этом, несомненно, есть что-то завораживающе магическое.

Примерно в середине представления прозвучали долгожданные композиции с презентуемого сингла. А именно: звучащая на радио и уже хорошо известная всем поклонникам «Обнимай», которую Алексей Горшенёв посвятил всем романтичным и любящим натурам, «Наше время», в исполнении автора Дмитрия Оганяна и одноименный с названием мини-сингла «Экклезиаст».

Просто не мог быть забыт этим вечером Сергей Александрович Есенин, чьи гениальные произведения теперь уже стали неотделимой частью творчества А.Горшенёва и его музыкантов. Исполнение песен на стихи великого русского классика стало, пожалуй, одним из самых драматичных моментов вечера.

Не обошлось и без сюрпризов: на некоторое время к музыкантам группы присоединились виолончелист и скрипач, Михаил и Чингиз. Благодаря их вкладу, звучащая музыка стала еще выразительнее, и добавив эмоционального накала.

Песня «Звезда», посвященная Донбассу, конечно же, затронула чувства всех и каждого. Многие зрители с трудом сдерживали слезы.
Красивым и мощным финалом стала песня «Проклятый старый дом» группы «Король и шут», исполненная единым хором с залом.

Концерт закончен, зрители расходятся. Кто-то веселится, а кто-то ушел в себя, задумавшись о вечном. Выступления группы «Кукрыниксы», несомненно, заслуживают того, чтобы посещать их снова и снова, каждый раз открывая новые грани не только в музыке, но и познавая свои затемненные от праздного взгляда закоулки души.

Группа надолго не прощается с петербургскими поклонниками, ведь уже совсем скоро, 2 января 2015 года, они вновь выйдут на сцену, и какими тонами окрасится концерт на этот раз, остается только гадать, зная только то, что выступление «Кукрыниксов» обязательно будет особенным и ни на кого непохожим.

Екатерина Горчакова, специально для musecube
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.