Легендарный оркестр 30-х

Холодно. Иду по мосту через Москву-реку, руки спрятаны в карманы. А направляюсь я в Театр Эстрады, где сегодня, 18 ноября, будет выступать легендарный «Оркестр Гленна Миллера». Но перед тем, как рассказать о концерте, позвольте кое-что уточнить. Итак, Гленн Миллер, гениальный аранжировщик и руководитель, собрал свой оркестр в конце 30-х годов. Во времена Второй Мировой Войны его Оркестр давал концерты в Европе, но в 1944 году Гленн Миллер пропал без вести. За свою творческую деятельность он со своими музыкантами сделал огромное количество записей, которые вошли в «золотой фонд мировой музыки». После смерти руководителя оркестр продолжал давать концерты, а чтобы успеть донести музыку до всех уголков мира, с середины 80-х годов стали появляться другие официальные оркестры, которые получали право играть в европейских странах. Так появились «Glenn Miller Orchestra UK», «Glenn Miller Orchestra» (Scandinavia) и «Glenn Miller Orchestra Europe». Последний оркестр, которым руководит Вил Салден, дал уже более сотни концертов на территории нашей Родины.

И вот «Оркестр Гленна Миллера» снова приехал в Москву. Первая мысль, посетившая меня, когда я вошел в зал Театра Эстрады: было бы просто чудесно, если бы в зале был танцевальный партер. Поймите меня правильно, под свинг просто невозможно усидеть на месте. Слушая такую музыку, хочется выплеснуть энергию,  потанцевать от души, но уж точно не оставаться без движения. Забегая вперед, скажу, что танцевального партера не оказалось и это был единственный недостаток концерта(или лучше сказать просчет организаторов).

Оркестр вышел на сцену. С правой стороны расположилась духовая секция: в первом ряду – саксофоны, во втором – тромбоны, а на третьем — трубы. На левой стороне сцены находилась ритм-секция (ударные, контрабас и пианино).

Первая композиция, которая была исполнена, называлась «Moonlight Serenade» — это одна из самых знаменитых вещей, которая была записана «Оркестром Гленна Миллера».

Дальше хиты сыпались как из рога изобилия: «A String Of Pearls», «Stairway To The Stars», «Moonlight Cocktail», «Dreams», «Somewhere Over The Rainbow», « Let’s Dance », « Pennsylvania 6-5000 » и «In The Mood». Хочется также заметить, что у  музыкантов в Оркестре отличное чувство юмора. Это было видно по тому, как они говорили с залом, разыгрывали небольшие сценки. Саксофонист  Peter Peuker изображал влюбленного, а его избранницей была солистка Ellen Bliek, с которой он галантно заигрывал.

Что касается музыкальной стороны выступления, то стоит сказать, что свинг – это не импровизационная музыка, как джаз. Тут структура композиции уже выстроена, все музыкальные партии прописаны. В  отдельном произведении, которое звучит не более трех минут, могут уместиться порядка 3-4, а иногда и больше, сольных партий, каждая из которых длится не более двух музыкальных квадратов. Кстати, именно за это любители джаза не очень жалуют свинг.

Хочется еще упомянуть о вокальной группе оркестра, которая называется Moonlight Serenaders. В нее входят: руководитель Оркестра Wil Salden, тромбонист Hansjörk Fink,  трубач Pascal Haverkate и саксофонист Peter Peuker.

Когда концерт закончился, зал взорвался аплодисментами. Среди зрителей можно было увидеть как людей в возрасте, так и молодое поколение слушателей. Многие приходили с семьями, а это не может не радовать. Мне кажется, что даже в далеком будущем, когда в моду войдут беспорядочные звуки металлических предметов, подобные оркестры все равно будут собирать огромные залы поклонников по всему миру.

У одной радиостанции, которая крутит джаз, есть лозунг: Джаз – музыка большого города». И это, смею вас заверить, чистая правда. Попробуйте ради интереса выйти вечером на улицу, когда город уже наполнился неоновыми огнями, и послушайте записи, сделанные «Оркестром Гленна Миллера». Я думаю, что вы почувствуете, как все окружающее вас оживает под музыку. И тогда вы убедитесь, что город действительно движется в ритме джаза.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Александры Дурницыной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.