Линдси Стирлинг — made in USA

24 мая в клубе «Космонавт» состоялся первый в Санкт-Петербурге концерт Линдси Стирлинг (Lindsey Stirling). Стирлинг — новое имя в истории современной музыки. Скрипачка, композитор, танцовщица и просто красавица! Молода, энергична, улыбчива, пунктуальна — стопроцентное дитя  «Земли обетованной», которому в очередной раз удалось доказать — Великая Американская Мечта не умрет никогда!

Легенда гласит: обычная талантливая американская девочка из самой обычной, скромной американской семьи, благодаря отцу, с раннего детства прививавшего малышке любовь к классической музыке, уже в пять лет осознала, что хочет играть на скрипке. Лишь через год постоянных просьб родители нашли возможность занятий с учителем. Так с пятнадцати минут в неделю начался долгий путь творческих поисков, результатом которых стала написанная в шестнадцать лет первая сольная рок-песня для скрипки (все свои композиции Линдси называет не иначе, как песнями), принесшая неокрепшему дарованию второе место в национальном конкурсе талантов «Jr Miss Pageant». Неожиданная победа над строгой и выдержанной классикой, одержанная этой забавной девчонкой с панковской прической, заставила Линдси поверить в себя и в то, что искреннее желание и увлеченность своим делом способны открывать любые сердца.

Поэтому, когда в 2010 году Америка вновь искала таланты, Стирлинг и ее волшебная скрипка не раздумывая приняли участие в конкурсе (America`s Got Talent). Успешный выход в четвертьфинал позволил исполнительнице осенью того же года начать сольную карьеру и записать первый миниальбом. В 2011 году Линдси начала публиковать свои видео на YouTube. И это стало настоящим прорывом! Несколько сотен миллионов ниточек всемирной паутины со всех уголков земного шара потянулись на звуки ее музыки. В средствах массовой информации 8889106235_77af61de13_mСтирлинг тут же окрестили сенсацией, виртуозом! Она смело экспериментирует со стилями и направлениями (от классики до современной электронной музыки), щедро заправляя свои сочные миксы и аранжировки ударной дозой ритма и драйва. Ее популярность среди молодежи невероятна. Ее обожают геймеры всей планеты. Еще бы, ведь она написала несколько каверверсий саундтреков известнейших компьютерных игр.

К слову сказать, с концертной сцены «Космонавта» Линдси и сама выглядит героиней виртуального мира. Брюнетка. Маленькая, тоненькая, хрупкая, удивительно гибкая, в черно-белом ассиметричном, с острыми линиями наряде, она похожа на рисованную японскую анимашку-воительницу, несущую свет и добро. Погруженная в музыку и растворяющаяся в своих странных, и немного этнических танцах, в тоже время, она общается со зрителями непринужденно и доверительно, как со старыми друзьями:

— Хей, ребята, привет! Как вам сегодняшний вечер? Ой, у моего клавишника небольшие технические проблемы. Не знаю что, произошло, раньше такое не случалось…
⁃    Ничего, Линдси, — доносится из толпы. —  Не волнуйся, это Россия!
⁃    Welcome, Линдси!
⁃    Вот эта роза для тебя, — через пару секунд красный цветок оказывается в руках у Стирлинг.
⁃    Ой, ребята, спасибо! Я люблю Россию! Вот вам автограф!

Улыбки, шутки, обмен комплиментами — Линдси делает уверенные, широкие шаги с просторов интернета к своему живому, реальному слушателю. В большинстве своем пришедшие на концерт — это ее ровесники. Они снимают на ай-фоны, ай-пады и прочие гаджеты каждое мгновенье, чтобы с легкостью забыть их через неделю. Они горячи и нетерпеливы. Они узнают каждую композицию с первых нот и встречают ее одобрительными, ликующими возгласами. Они говорят с Линдси на одном языке, они хорошо чувствуют ее творчество, потому что оно совпадает с бешенным ритмом их сердец.

Всем своим творчеством Линдси Стирлинг демонстрирует преданность главным человеческим ценностям. Ее музыка масштабна и похожа на современый американский эпос, глубинный смысл которого очень прост — все должны быть счастливы! Вообще, в этот вечер со сцены Линдси много говорит о счастье, мечтах, добре. Смычок ее скрипки скользит по натянутым струнам с бешенной скоростью. Это вдохновляет, чувствуется мощь и невероятная экспрессия, и кажется, что если в этот миг прыгнуть с высокой-высокой скалы, то неприменно, вопреки всем законам физики, единственно возможным путем окажется стремительное движение вверх!

Вечер пролетает как одно мгновенье. Звучат как, оригинальные обработки треков Майкла Джексона и ставшая уже популярной аранжировка знаменитой темы Э.Л. Веббера из «Призрака оперы», так и композиции, написанные самой Линдси. Зал полон чувств и эмоций. Но Стирлинг по-американски точна: всего одна песня на бис под развивающийся российский флаг. Зрители довольны! Толпа ревет! И как не кощунственно это звучит, но, пожалуй, в такие мгновения мы любим нашу страну куда больше, чем в самые светлые и важные праздники.
После концерта ребята долго и нехотя расходятся, они возбужденно и громко обсуждают увиденное.
— Линдси, ты лучшая! — кричат из зала. —  Ты потрясающая! We like you!

Линдси Стирлинг — так выглядит энергия молодости: бесконечно прекрасная, всепоглощающая и ни-на-одну-секунду-неповторимая…

Ксения Колосова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Катерины Суходолиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.