LUMEN на сцене Stadium Live: «Горят, чтобы светить!»

6 декабря в клубе «Stadium LIVE» прошел концерт группы «Люмен», но это был совсем необычный концерт. Параллельно с выступлением шла запись всего, что происходило в зале и на сцене. Все, кто пришел в этот субботний вечер в клуб, стали участниками записи «живого» альбома «Stadium live 6.12». “Этот захватывающий процесс невероятно концентрирует, вдохновляет и дает бесценный опыт.” – так написано на сайте группы в пресс-релизе к мероприятию. Для пришедших – это возможность поучаствовать в творческом процессе любимых исполнителей, а для жителей далеких городов – шанс увидеть эти концерты своими глазами.

Группа “Люмен” была создана в конце 90-х годов, а к середине нулевых они уже становятся популярными по всей стране. Такие синглы как “Три пути”, “Сколько”, “С4”, «Sid & Nancy» звучат на топовых радиостанциях и молодежь знает их наизусть. За свою карьеру музыканты выпустили семь студийных альбомов и шесть концертных. Творчество группы всегда отличалось своими “острыми” и очень откровенными текстами, мощной, энергичной подачей и уникальной мелодикой. Их песни вот уже 16 лет актуальны для молодых слушателей, а количество пришедших на концерт только подтверждают это.pr

Действительно, зал был переполнен, а концерт начался немного позже заявленного, так как не все из огромной очереди на улице успели зайти внутрь. Зрители с нетерпением ждали начала, а затем после выхода на сцену участников группы и, конечно же, солиста Рустема Булатова зал уже не замолкал до самого конца. Народ пел абсолютно все песни наизусть, периодически в толпе зажигались бенгальские огни. А когда зазвучала песня “Вся вера и любовь этого мира”, где есть такие строчки: “Мы спим как все на бочке пороха” в центре зала кто-то зажег фаера, чем еще больше расшевелил, уже без того разгоряченную толпу. Вместе с новыми песнями звучали уже проверенные временем хиты, однако, в совершенно новой обработке. Удивительно, насколько исполнители умеют с первых звуков взбудоражить, захватить, зажечь своих слушателей. Энергетика у группы “Люмен” особая, непохожая на другие коллективы. С одной стороны, тексты их песен исключительно жесткие и прямые, однако в них совсем нет агрессии. У солиста группы уникальный вокал (Булатов с легкостью переходит на “гроул” и делает это с легкостью, не теряя при этом мелодичности композиции) и человеческое обаяние, которое не может не подкупать. Музыка, сочетающая в себе сразу несколько направлений, таких как хардкор-панк, пост-гранж, нью-метал и альтеративный рок звучит не в “черно-красном” цвете, характерном для этих жанров, а излучает яркий “белый” свет. Для меня эта особенность является своеобразной загадкой и главной фишкой группы. Когда Тэм поет про любовь, то искренне проникаешься этой светлой тоской, а когда, например, слышишь слова из песни “В бетонной коробке”: “Ты просто забыл, как быть счастливым” любой слушатель неизбежно оглядывается на свою жизнь и ,возможно, что-то пытается проанализировать и понять.

Результат услышанного и увиденного в стенах “Stadium live” через какое-то время появится на свет для широкой публики. Пока же можно с уверенностью сказать, что группа «LUMEN», не смотря на уже насыщенную творческую историю, «горят» на полную мощь и этим музыкантам еще точно есть что сказать своему зрителю.

Anastasia_SKV, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Елены Малиновской смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.