Ляпис Трубецкой. Опережая время

Что вы знаете о Белоруссии, друзья? Не правда ли, страна довольно загадочная? Казалось бы, она совсем рядом, сейчас даже таможенного контроля между нами нет, а задумаешься вот иной раз, и оказывается, что не так уж много ты о ней знаешь. Лично я, собираясь туда два года назад, с удивлением обнаружил, что кроме некоторых стереотипных вещей (картопля, Лукашенко, Батэ) и вороха исторической сведений (Брестская крепость, операция Багратион и все бесчисленные русско-польско-литовские войны) знаю об этой стране катастрофически мало. Приехав и осмотревшись, я подумал: «Да все как в России. Ну, в России начала нулевых примерно». А потом смотрю – вроде бы Россия начала нулевых, а мусора нет совсем (серьезно, я за несколько дней там даже фантика от конфеты не увидел, в Германии, на мой взгляд, и то не так чисто на улицах). А потом еще смотрю – вроде бы все как в России, но вот перед тобой огромный католический собор, при этом набитый народом. Все-таки Минск к Евросоюзу на 450 километров ближе, чем Москва, а из Гродно даже электрички в Шенген ходят. И остались у меня впечатления насквозь положительные о стране. А мой друг через год ездил туда же и до сих пор со злостью вспоминает, какие там хамоватые и злые люди.

К чему это жутко скучное и затянутое вступление? Просто Беларусь, несмотря на то, что многие ее воспринимают как какую-нибудь Рязанскую область, — очень самобытная страна. Она весьма органично вплелась в пространство между Европой, Россией и Прибалтикой, и, по несчастью или к счастью, все еще сохраняет множество элементов советского прошлого. И Ляпис Трубецкой, о котором вообще и должна идти речь в этой статье, является в некотором роде олицетворением своей страны. И дело не только в том, что они, пожалуй, самая известная группа из Белоруссии в принципе (ну, разве что, Песняры могут с ними конкурировать). Просто они развиваются и меняются вместе с ней. Ведь если вы интересуетесь жизнью Белоруссии, то вы в курсе, что в последние годы социальная напряженность там постепенно растет. А пару лет назад и в России политика резко вернулась в моду. Вот и Ляпис от достаточно милых романтических песен, через безобидно-анархистские «манифесты», пришли к весьма жесткой как по содержанию, так и по звучанию музыке. Можно, конечно, их обозвать конъюнктурщиками, вот только они не просто идут в ногу со временем, но и опережают его иногда. Недаром в одной глупой передаче на НТВ, подводящей итоги нулевых, именно «Капитал» выбрали песней-символом финансового кризиса, при том, что написан он был за полтора года до того, как этот самый кризис нагрянул.

И, несмотря на это, они остаются очень самобытной группой, чьи песни ты узнаешь по нескольким нотам. В наши дни это явление редкое, ведь сейчас все хоть сколько-нибудь значительные тренды в музыке распространяются так быстро, что ты поневоле начинаешь подражать чему-нибудь. Ляпис же успел найти свой путь еще в девяностых, до того как благословенная интернет-паутина опутала все и вся, в те времена, когда канал MTV реально просвещал людей в сфере музыки. И так же, как и большинство групп, поднявшихся в то время, они все еще дико популярны, и люди готовы платить втридорога за то, чтобы попасть на них (в социальных сетях за пару дней до концерта появилось множество объявлений вроде – «куплю билет за любые деньги»). Причем в Стадиуме ты видишь не только старых верных поклонников, которые приходят сюда иногда даже с детьми (а то и внуками), но и множество людей, которые уже младше самой группы. И их много. Действительно много. Нет, даже так: на сегодняшнем концерте было ПРОСТО ОЧЕНЬ МНОГО НАРОДА. Обычно на концерте народ концентрируется около сцены, а на галерке места достаточно много, но в этот раз даже на балконе яблоку негде упасть – все заполнено веселящимися и танцующими людьми.

И это лишнее доказательство того, что группа все-таки невероятно крута. И останется такой еще очень долго. Но это вовсе не значит, что поход на концерт можно отложить «на потом», торопитесь, пока вы молоды и у вас еще хватает сил на то, чтобы отрываться несколько часов подряд. А если немолоды – тем более торопитесь.

Кирилл Веприков специально для Musecube

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.