Любителям потяжелее, или хардкор по-американски

02Бытует мнение, что публика в Санкт-Петербурге музыкально избалована хардкором и металлом. Собственная плодовитость питерской тяжелой сцены лишает организаторов возможности удивить зрителя. Однако по-настоящему яркие события не остаются незамеченными. 18 декабря в Зале Ожидания прошел концерт знаменитой группы из Детройта Walls of Jericho.

Группа была основана в 1998 году тремя приятелями: Майком Хасти, Уэсом Кили и Аароном Руби. Звучание Walls of Jericho всегда узнаваемо, а особый колорит создает неповторимый вокал Кэндес Каксалэйн, которая пришла в коллектив через прослушивание.

Состав группы начал меняться с 2001 года – тогда команду покинул Уэс Кили. На его место пришел бывший барабанщик Suicide Machines Дэрек Грант, однако и он вскоре сообщил о своем уходе. В 2008г. группа объявила о необходимости перерыва, который начался после тура в 2009-ом, а в 2012г. возобновила концертную деятельность и начала работу над новым материалом. На сегодняшний день Walls of Jericho – это Кэндес Каксалэйн (вокал), Крис Роусон (гитара), Майк Хасти (гитара), Аарон Рубин (бас-гитара) и Дастин Шоенхофер (ударные).

Концерт 18 декабря стартовал с выступления гостей. В 20.00 на сцене появилась московская группа Vorvan, за ними — Cry Excess, коллектив из Италии. Выступление «разогревающих» команд не встретило бурной реакции зрителей – видимо, все ждали именно хэдлайнеров. Walls of Jericho вышли на сцену уже в начале десятого и взорвали зал мощным звуком, дичайшей энергетикой и непередаваемо сильными эмоциями.

03Что касается публики, это были, как выяснилось, истинные ценители и отборные фанаты. Спокойно и сдержанно подпитавшись зарядом первых выступлений, зрители выложились по полной под Кэндес и братию. Мош, слэм и серкл пит буквально вывернули зал наизнанку. Поклонники с благословения музыкантов взбирались на сцену и бросались обратно в толпу. Настоящее сумасшествие продолжалось с начала и до конца выступления группы — в общей сложности, минут пятьдесят. Тем не менее, хардкора хватило всем. Более длительный сет, вероятно, не удалось бы выдержать никому — ни зрителям, ни музыкантам. Предельное напряжение всех эмоциональных ресурсов не обошлось без физических увечий – периодически можно было наблюдать среди фанатов людей с разбитыми носами и заплывшими глазами. Но, как говорится, хардкор есть хардкор — во всех его проявлениях.

Несмотря на подобный характер мероприятия, сами «иерихонцы» — товарищи вполне мирные, дружелюбные и открытые. Взбиравшихся на сцену зрителей приветствовали доброжелательно, более того – сами же туда и приглашали. После выступления каждый желающий мог пообщаться с музыкантами, взять автограф, сфотографироваться. Общение получалось непринужденным, с шутками и весельем. В общем, все остались счастливы и довольны.

Концерт Walls of Jericho стал одним из главных событий уходящего года для любителей максимально тяжелой музыки. А если учесть, что это всего лишь второй визит культовой группы в Россию (первый состоялся в 2009 году, то есть почти пять лет назад), значимость этого события и вовсе возрастает. Следующим подарком для поклонников, наверное, должен стать новый альбом, ведь работа над материалом ведется с прошлого года.

Елена Чернакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.