Солнце взойдет

15 декабря в театре «Мастерская» прошел детский музыкальный спектакль «Бременские музыканты» по мотивам сказки Братьев Гримм и культового мультфильма.

Попадая в театр «мМстерская» в первую очередь поражает домашняя атмосфера, создается впечатление, как будто пришел в гости к старым знакомым.

Спектакль «Бременские музыканты» тоже рассчитан на старых знакомых, сюжет и песни из одноименного мультфильма знакомы каждому взрослому и ребенку, актеры комфортно чувствуют себя на сцене, зрители ощущают себя включенными в дружескую атмосферу театрального коллектива.

Известный с детства сюжет остается неизменным, в него встраиваются дополнительные нюансы, отсылающие к современной жизни, скорее рассчитанные на родителей, чем на детей.

Бременские музыканты мечтают о богатой и стабильной придворной жизни. Пес мечтает о трехкомнатной конуре, осел о новой повозке.

Усталый отец-одиночка король (Олег Абалян) не может справится со своей непослушной дочерью- принцессой , которая держит в ужасе всех придворных, отказывается есть кашку и учить «основы безопасности королевской жизнедеятельности».

Трубадур (Евгений Шумайко), чье имя прилюдно высмеивается (действительно, как же можно было назвать мальчика Тру-ба-дур?) становится королевским избавителем. Король готов отдать свою дочь замуж, даже за человека с именем Трубадур, но не готов приютить во дворце всех его блохастых коллег.

Влюбленный Трубадур забывает обо всем на свете и согласен жить во дворце с принцессой долго и счастливо, но дружеские чувства побеждают, он все-таки вспоминает о своей музыкальной группе и сбегает с принцессой на поиски счастья.

Спектакль производит приятное впечатление, он совершенно не похож на детский утренник, это серьезная и цельная постановка, создающая настоящую театральную реальность. Приятно видеть на сцене молодые лица актеров, получающих удовольствие от своей игры.

Положительно характеризует спектакль и то, что он нравится тем, кому непосредственно адресован. Юные зрители смотрят постановку затаив дыхание. Этому способствует очень грамотно составленный сценарий, сценки спектакля небольшие, но в каждой есть своя «изюминка», что позволяет удерживать внимание зрителей на протяжении полутора часов.

Главный любимец детской публики – кот (Николай Куглянт) во время спектакля не произносит ни слова, но обращает на себя внимание с помощью выразительной мимики, заставляя детей заливаться от смеха.

Атаманша (Арсений Семенов) удивляет и шокирует, если не на детей, то взрослых. В этой версии «Бременских музыкантов» Атаманша решает бросить свой воровской промысел и выйти замуж, пугает зрителей яркой внешностью и громким голосом.

Бременские музыканты — довольно популярный детский спектакль. Основное отличие, оно же и преимущество Бременских музыкантов «Мастерской» – живая музыка. Все актеры поют и играют по-настоящему, на профессиональном уровне. В спектакле задействованный самые разные музыкальные инструменты: саксофон, контрабас, гитара и барабаны.

Споры принцессы и короля происходят под сопровождение саксофона (Серафима Верхолат). Саксофон играет между репликами актеров, копируя их интонацию. Создается комичный эффект, в то же время постановка получается более насыщенной.

Театр и спектакль оставили необычайно приятное впечатление. У актеров и постановщиков отменное чувство юмора, шутки не пошлые, просидеть весь спектакль с серьезным лицом не удастся даже самому злобному и циничному зрителю. Спектакль порадует детей, развлечет родителей и поможет по-новому взглянуть на старую добрую сказку со счастливым концом.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.