Любовь и Музыка. Фестиваль «Свинг белой ночи», Санкт-Петербург. День второй.

Второй вечер джазового фестиваля «Свинг белой ночи»…

Перед концертом в фойе все вместе – музыканты, зрители. Обстановка самая неформальная. Волноваться некому и незачем, для большинства выступающих сцена на Загородном – родная, привычная. Разговоры, смех…

А вот в зале, похоже, немало новых лиц. Осматриваются, негромко разговаривают. При первых же звуках музыки превращаются едва ли не в каменные изваяния. Труба в руках Давида Голощекина ослепительно блестит в свете софитов,  а под причудливые гортанные рулады почему-то вспоминается киплинговский Каа, сплетающий кольца и спирали: «Слышите ли вы меня, бандерлоги?». Слышим, слышим… только из хитросплетения гармоний невозможно выделить тему, которую музыканты ансамбля «Четверо» выбрали для начала своего выступления. Явно что-то донельзя популярное, но… «Четверо» — очередной проект маэстро Голощекина, который объединяет Петербург и Москву, опыт и молодость. Голощекин и Виктор Епанешников – живые легенды российского джаза, Епанешников по праву считается лучшим джазовым ударником у нас в стране. В его послужном списке – работа в ансамбле «Аллегро» и биг-бэнде Олега Лундстрема. А молодость… Пианист Алексей Подымкин и контрабасист Сергей Васильев, несомненно, со временем будут такими же легендами, как и их старшие коллеги.

Ударные – рояль – контрабас – ударные – труба… Им, четверым, легко передавать друг другу эстафету, они знают то, что публика не может уловить. Но магия импровизации уже захватила зал. И под конец Голощекин дает долгожданную разгадку: «Осенние листья»!

Давид Семенович явно не в духе после такого начала концерта. В самом деле: интересно давать загадку только тем, кто в состоянии найти решение самостоятельно или же после пары подсказок! Потому перед началом каждой композиции Маэстро сразу объявляет, какая тема прозвучит. Встает к вибрафону, снова берет в руки трубу… «Для чего я здесь»

После первого перерыва на сцену Джаз-Филармоник Холла выходит гостья из Эстонии – молодая вокалистка Сюзанна Вельди. Для нее фестивальное выступление – дебют в Петербурге. Сюзанне аккомпанируют питерские джазмены: пианист Андрей Зимовец, контрабасист Николай Затолочный и ударник Егор Крюковских.

С фотографии в буклете смотрит романтическая барышня с мягкой улыбкой, а на сцене – озорное создание в оранжевом стильном платье. В меру хулиганистое, очень обаятельное. И талантливое. Есть в кого: Сюзанна продолжает семейную династию. Ее дед, Александр Рябов, был великолепным кларнетистом, который одинаково хорошо играл и классическую музыку, и джаз, организовывал первые джазовые фестивали в Прибалтике. У девушки пройдена отличная школа, она брала уроки у музыкантов с мировыми именами. Свобода, легкость, шарм! Зрители в восторге!

И ехидный Голощекин (который, кстати, вовсе не обязан был появляться на сцене!) на глазах у всех становится добрым, заботливым опекуном для внучки старинного друга. О, это великое искусство – красиво оттенить то, что делает другой, поддержать, помочь! Оно было продемонстрировано в полной мере всеми, кто аккомпанировал Сюзанне. Бис, еще бис!

— Еще? А мы больше ничего не выучили!

Дружный хохот – и аплодисменты. На сцене – минутное совещание по поводу темы и тональности. И снова – светлый, гибкий женский голос, мягкий ритм ударных, россыпь фортепианных и скрипичных пассажей…

Сюзанна, приезжайте еще! Петербург вас принял и полюбил!

Ну, и под занавес – еще одна премьера. Имя саксофониста Юрия Богатырева, ученика Геннадия Гольштейна, известно всем петербургским (и не только!) поклонникам джаза. Юрий принимает участие в нескольких музыкальных проектах, исполняющих джаз различных направлений, остается солистом «Саксофонов Петербурга». Можно с уверенностью сказать, что он – один из тех, кто на данный момент определяет развитие джаза в Петербурге. Молод, талантлив, по-хорошему амбициозен. Почему бы не проявить себя, собрав новый состав? На сцене с Юрием играли пианист Андрей Зимовец, контрабасист Николай Затолочный, Егор Крюковских (ударные) и гость из Москвы, трубач Петр Востоков. Украшением выступления стали несколько композиций, исполненных вокалисткой Эльмирой Ильясовой.

Три часа, которых никто не заметил – разве это не здорово?

И под конец концерта – полное единение на сцене и в зале, уже никому ничего пояснять не надо. Каменные изваяния исчезли, остались восторженные поклонники: «Да, я сегодня впервые слушала джаз! Теперь буду приходить сюда постоянно, мне очень понравилось!», «Я из Воронежа, в Петербурге учится сын. Приезжаю к нему довольно часто, и стараюсь хотя бы два-три концерта в Джазовой филармонии посетить. Была на открытии, буду и завтра. Это такой праздник!», «У меня девушка увлекается джазом, я как-то с опаской относился к подобной музыке, а сегодня послушал – это классно, это требует невероятного уровня мастерства!».

Что сказать? Добро пожаловать в мир джаза!

Текст: Юлия Лаврушина

Фото: Анна Чейз


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.