«Магия танго». Магия звуков и танца

27 мая в Доме музыки царила атмосфера страсти, танца, танго. В музыкально-танцевальной программе «Магия Танго» принимали участие знаменитые аргентинские и российские пары. Под аккомпанемент зажигательного танго — оркестра Solo Tango Orquesta звездные гости блистали на сцене Театрального зала.

Основными действующими лицами концерта должна была стать пара из Аргентины – танцоры и хореографы высочайшего уровня – Магдалена Вальдес и Роберто Цуккарино. К сожалению, по словам конферансье, из-за семейных трудностей, гости не смогли прилететь в Москву, и были вынуждены остаться в Аргентине. На замену им, прервав гастрольный тур по Италии, прибыли другие, не менее яркие звезды, чемпионы мира по аргентинскому танго, Шанина Киньонес и Нери Пилиу.

В начале концертной программы с приветственной речью выступил посол Аргентины в России Хуан Карлос Креклер. Он поблагодарил всех зрителей за искреннюю любовь к танго. Посол отметил, что 25 мая отмечалась 203 годовщина со дня обретения Аргентиной независимости. Хуан Карлос подчеркнул, что вместе с Россией Аргентина хочет бороться за мир в любви, красоте и танце.

Первое отделение открылось сольным выступлением танго — оркестра Solo Tango Orquesta. В составе квартета: Иван Таланин (бандонеон), Александр Рязанов (скрипка), Артем Тимин (рояль) и Илья Алпеев (контрабас). Solo Tango Orquesta — первый европейский коллектив, получивший мировое признание, а также официальный оркестр международных танго-фестивалей в Европе, Азии и Латинской Америке.

Когда звучат первые аккорды аргентинского танго, почти в каждом человеке пробуждаются щемящие чувства: реальные и объемные, порой ностальгические и тонкие. Эти чувства позволяют окунуться в воспоминания, прожить лучшие, красочные моменты, а порой дают новый импульс жизни, дарят эмоции, страсть, музыку и любовь.

В этот вечер на сцене выступили не только зарубежные танцоры, но и профессиональные российские пары: Дмитрий Васин и Эсмер Омерова, Вера Гоголева и Александр Фролов. Открывали танцевальную программу дуэт Вера Гоголева и Александр Фролов, чемпионы России по танго-салону. Эту пару, безусловно, отличает отличная техника, проработанность каждого движения, ритмичность и грациозность.

Эсмер Омерова и Дмитрий Васин (прим. чемпионы по Аргентинскому танго в категории «Танго — Эсценарио») покорили публику своим темпераментом и скоростью. Сплетение ног, постоянное изменение темпа, полет в бездну, все это приковывало взгляды аудитории к молодой и перспективной паре.

Считается, что танго – это музыка и танец для зрелых людей, знающих толк в любовных перипетиях, столкнувшихся с потерями, нашедших и не теряющих надежды. Поэтому было приятно вдвойне наблюдать за молодыми парами, настолько глубоко чувствующими и проживающими в танце каждое движение и эмоцию.
Музыкально-танцевальная программа «Магия Танго» — это синтез профессионализма и эмоционального накала, звуков и движения.

Танго – бэнд, игравший в этот вечер на сцене, вызвал целую гамму чувств в душе каждого зрителя. Были мастерски исполнены знаменитые композиции Астора Пьяццолла, в том числе, полюбившееся публике «Libertango». Бесспорно, коллектив Solo Tango Orquesta — это не просто музыканты, а настоящие актеры и мастера своего дела. Несмотря на столь юный возраст, ребята активно гастролируют по всему миру и являются желанными гостями на многих конкурсах и танго-фестивалях.

Первое отделение закончилось на позитивной ноте. Были исполнены три мажорные пьесы. В этот момент на сцене в танце страсти парила аргентинская пара. Шанина и Нери были настолько обаятельны, их шаги, казались стремительными, а иногда невесомыми. Зал будто бы замер и не мог оторвать глаз от ног танцоров. Создавалось впечатление, что техника танца заложена у этой пары на генном уровне, в крайнем случае, грациозные движения были впитаны с молоком матери и являются даром предков.

Второе отделение оказалось более душевным и лиричным.

Пары кружились под звуки «Solitude», «A las cinco en la giralda», «Gallo Ciego». Двухчасовая программа музыкально-танцевального шоу «Магия танго» завершилась появлением на одной сцене сразу трех пар. Именно этот момент можно назвать кульминацией вечера: две российские пары и одна аргентинская на одном паркете, как олицетворение чувственности, присущей всем народам во все времена.

Пожалуй, о страстном танго можно говорить очень долго или просто вспомнить слова Хуана Д’Ариенсо, известного аргентинского танцора 40-х годов: «Танго — порыв, отражение внутреннего мира, это ритм, нерв, сила и характер». А в этот вечер была еще и магия. Магия звуков и танца.

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ивана Бурова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.