Маятник Фуко: рок мертв, да здравствует рэп

Последний год популярность такого музыкального жанра как «хип-хоп» росла в геометрической прогрессии. Сложно представить, теперь уже ушедший 2017 год, без интервью рэперов у Юры Дудя, воскресных выпусков «Versus» и «SlovoSPB», исторического баттла Оксимирона и Славы КПСС, «Розового вина» от Федука и Элджея. И если пару лет назад даже навскидку с трудом можно было назвать по памяти с десяток — другой популярных исполнителей жанра, то сегодня на слуху такое количество артистов, что диву даешься, как на волне хайпа можно попасть в тренды за такой короткий промежуток времени.

Маятник Фуко: рок мертв, да здравствует рэп

А судьи кто? Неудивительно, что 2018 стал в музыкальных трендах продолжением прошлого года. Взяв на вооружение поговорку: «Куй железо пока горячо», организаторы фестиваля, Радио «Рекорд», однозначно не прогадали. Посмотреть на «Песню года» в жанре собрались, по меньшей мере, восемь тысяч человек, заполнив  в субботу, 24 марта, спорткомплекс «Юбилейный» под завязку.

Нужно отдать должное организаторам – при такой наполненности комплекса и непростой структуре расположения секторов разной категории, особых проблем на входе не возникало. Порадовало и отсутствие алкоголя в местном кейтеринге. Всё чинно-благородно, чтобы на трезвую голову еще неокрепшие молодые умы могли  послушать про секс, наркотики и алкоголь.

Маятник Фуко: рок мертв, да здравствует рэп

Дайте шуму, Питер! На одной сцене собрались более пятнадцати героев нашего времени: Big Russian Boss; Слава КПСС, Pharaoh, Гарри Топор, Тони Раут, Mnogoznaal, Хаски, ATL, SidxRam, Flesh, 104 Truwer, D.K. Inc., Bumble Beezy, Мальбэк и Сюзанна, Неизвестность aka Kyivstoner. Получилась довольно любопытная солянка из артистов, не находите? Новая школа, как принято называть всех приглашенных артистов, не скупилась свободу слова и выражения своих эмоций в треках. Философия нового времени, если хотите. Можно сказать, что каждый нашел на фестивале  что-то для себя: если шли послушать про жизнь с района, то это обращайтесь к Kyivstoner, про любовь вам спели Мальбэк и Сюзанна; хотелось больше смысла в текстах – слушайте «любимого рэпера твоих любимых рэперов» — ATL; если всё надоело и хочется на баррикады – Слава КПСС; надо хайпануть – тебе к Big Russian Boss, пожалуйста. Не обошлось и без сюрпризов: к примеру, выиграв конкурс от организаторов, свой трек спел Рассел, а  вместо Гнойного одну композицию исполнил Замай, что было вполне ожидаемо, но не озвучено организаторами; а Хаски и вовсе начал своё выступление с речи о грустном; «Музыка, которая называлась раньше хип-хопом, умерла».
Маятник Фуко: рок мертв, да здравствует рэп
Многие зрители, составив свой персональный сетлист, заходили в зал только на определённых исполнителей. «Да как ты его слушать можешь?!» — звучало периодически в пылу жаркого спора из фойе. Однако большая часть зрителей, всё же, отстояла от начала и до конца. Несмотря на обилие культурных событий в жизни города, редко где в последнее время можно было окунуться в такую атмосферу. Энергетика исполнителей и полная отдача зала сделали своё дело – четыре часа пролетели мгновенно, и даже те, кто принимал активное участие в слэмах, выглядели вполне бодро.

А дальше что? Организаторы не собираются останавливаться, и, по уже поступившей информации, летом нас ждем продолжение – «Маятник Фуко 2» — двухдневный open-air  в Питере. Интерес к событию однозначно присутствует, чего только стоит уже начатая продажа билетов на новый фестиваль, и это при том, что пока что не заявлено ни одно имя артиста, который будет принимать участие в данном событии. Кредит доверия к организаторам у публики однозначно высокий, что же, посмотрим, кто будет кричать «Еее, бой» со сцены этим летом.

 

Яна Квятковская, специально для  MUSECUBE

Фоторепортаж Дарьи Лазаревой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.