Максим Леонидов и его мир

15 февраля в питерском БКЗ «Октябрьский» отметили 55-летний юбилей музыканта, актёра, певца Максима Леонидова. Если описать атмосферу этого концерта одним словом, то слово это будет — «аншлаг»: огромный зал был забит до отказа, собрались на встречу с юбиляром не только его рядовые поклонники, но и многие известные представители петербургского театрального и музыкального сообщества.

55 лет – возраст солидный. Творческий путь Максима Леонидова тоже немаленький – начав покорять петербургскую (в ту пору – ленинградскую) сцену в составе хора мальчиков хорового училища имени Глинки, в 21 год музыкант вместе с друзьями основал бит-квартет «Секрет», ставший одной из самых популярных групп в советско-российской истории. За долгие годы на счету Максима более 15 сольных альбомов (не считая тех, что с «Секретом»), десятки ролей в театре и кино, музыка к мюзиклам…

15 февраля перед зрителями предстал артист, обладающий незаурядным мужским обаянием, огромным талантом, чувством юмора, интеллектом. Максим явно был в очень хорошем настроении, которое незамедлительно передал публике. Энергетика весь вечер просто зашкаливала, многие зрители отправились отплясывать на танцпол. А Максим, исполнив «для разогрева» несколько хорошо всем знакомых композиций, приступил к представлению новых песен – «Снегопад», «Ангел, змея и крест», «Питерские коты», «7 утра». Это особенно порадовало зрителей – Максим уже несколько лет не баловал публику новинками (если не считать несколько песен, написанных совместно с «Секретом» к 30-летию группы), отдавая предпочтение работе в мюзиклах. А теперь уже очевидно – новая пластинка не за горами, а значит, будут новые встречи, новые концерты! К слову, песня «Снегопад» уже успела попасть в чарты.

Не зря говорят: скажи мне, кто твой друг, а я скажу, кто ты. В друзьях у Максима Леонидова самые яркие представители рок-сцены, интересные, талантливые люди. Первым пришел его поздравить великолепный столичный блюзмен Евгений Маргулис. Он спел вместе с Максом его песню «Когда я сухой». Затем пришла очередь Алексея Кортнева. Лидер «Несчастного случая» разродился, пожалуй, самой пламенной за вечер речью, рассказав, какой замечательный музыкальный мир создал Максим Леонидов, и что он с большим удовольствием в этом мире бывает. «Когда тебе исполнится 55, я тоже приду и расскажу тебе про твой мир», — мгновенно отреагировал Максим. Вместе они исполнили песню «Несчастного Случая» «05.07.033», с искромётными танцами! Ещё одной гостьей стала актриса и певица Ирина Медведева – коллега Максима по мюзиклу «Пола Негри». А затем пожаловал на огонёк и лидер «Машины Времени» Андрей Макаревич. Они спели с Максимом про «Глупого скворца», а затем снова наступил черёд искромётных танцев – под совместный хит начала 00-х «Тонкий шрам на любимой попе». Жаль только, не довелось поздравить Максима лично коллегам по бит-квартету «Секрет» — Андрей Заблудовский находится за границей, Николай Фоменко тоже не смог приехать в Петербург. За всех отдувался барабанщик Алексей Мурашов – на сцену он не поднялся, но в зале был замечен.

Группа Hippoband предстала в этот вечер в расширенном составе. Помимо постоянных участников: Владимира Густова, Евгения Олешева, Юрия Сонина, Юрия и Евгения Гурьевых, к коллективу присоединилась целая духовая секция: Иван Васильев – труба, флигельгорн, Антон Боярских – тромбон, Виталий Погосян – дудук, Михаил Жидких – саксофон, а также перкуссионист Павел Иванов.

В финальной части вечера, когда публика уже «разогрелась» до нужной кондиции, настал черёд самых любимых хитов «Секрета»: «Алиса», «Моя любовь на пятом этаже», «Именины у Кристины» и другие. Во время исполнения песни «Мажорный рок-н-ролл» Макс возмутился, что зрители под такую музыку сидят на местах, и заставил весь зал встать!
На «бис» прозвучала автобиографичная песня «Письмо» — кстати, буквально за пару дней до концерта был обнародован новый клип на эту композицию.

От лица портала MuseCube тоже хочется поздравить с юбилеем этого прекрасного музыканта. До новых, не менее интересных, встреч!

Александра Смирнова специально для MuseCube
Фотоотчёт Сергея Спиридонова смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.