Максим Леонидов. Позывные весны в Jagger’е

В последний день весны в клубе Jagger состоялся концерт Максима Леонидова. Событие, казалось бы, рядовое — подобные концерты в клубе проходят раз в несколько месяцев, и ни к каким презентациям, релизам и так далее данное выступление приурочено не было. Просто концерт.

Однако к личности Максима Леонидова в последнее время внимание приковано куда более, чем обычно — причиной тому грядущий уже совсем скором будущем юбилей бит-квартета «Секрет». И как мне показалось, этот концерт стал в какой-то степени репетицией перед грядущими концертами квартета. Нет, не для музыкантов, конечно. Для публики.
Такого воодушевления зрителей на концертах Леонидова не было давно! Народ, в этот вечер забивший клуб до отказа, явно хотел «Секрета». И при первых же звуках песен бит-квартета, а их было исполнено немало, бросался хором подпевать. Меня особенно порадовала чуть утяжелённая версия «Ленинградского Времени» — очень хотелось услышать именно эту песню.
«Привет», «Алиса», «Тысяча пластинок», «Моя любовь на 5 этаже», «Буги-вуги каждый день», «Мажорный рок-н-ролл» и особенно актуальная накануне юбилея «Ничего не исчезает» — зал неистовствовал и отплясывал.

Конечно же, не забывал музыкант и про своё персональное творчество. Многие песни Леонидова за долгие годы сольной карьеры стали не менее классическими, чем «Секрет». «Девочка-Видение», «Не дай ему уйти», «Гавана в моих зубах», «Пепел». Пока нет новых песен, вполне подходят и радуют публику хорошо забытые старые. Ведь хитов у Леонидова столько, что вместить их в полуторачасовое выступление невозможно. Поэтому Максим от концерта к концерту чуть меняет программу, выдавая публике что-то, не звучавшее уже довольно давно. Вот и сейчас прозвучали «Конь», «Не удивляйся», и более всего подходящие к сезону «Позывные Весны».
В концовке — «Письмо» — незыблемая традиция последних нескольких лет.
И как всегда осталась лёгкая неудовлетворённость: а как же… а где же «От Питера до «Москвы»? «Гиппопотам» где?

Видимо, повод посетить следующий концерт! Правда, грядущих сольных выступлений в афише музыканта пока не значится. Апрель пройдёт под знаком «Секрета». Юбилейные концерты которого состоятся, напоминаю, 20 апреля в Киеве, 23 — в Риге, 24 — в Минске, 26 и 28 — в Москве, 27- в Санкт-Петербурге.

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Марии Курчашовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.