Максиму Леонидову на «полтинник» подарили метлу

13 февраля в Петербурге, в БКЗ «Октябрьский», отметили 50-летие певца, музыканта, композитора и актёра, участника знаменитого бит-квартета «Секрет» Максима Леонидова.

Так и хочется употребить штамп «торжественно отметили» — но сам юбиляр приложил все силы к тому, чтобы праздник получился неформальным и не отдавал нафталином, как это обычно бывает со всеми юбилейными торжествами. hippoband

Первая часть концерта, та, что с гостями, напоминала традиционный театральный капустник. Гости, как рассказал Леонидов, призваны воплотить его несбывшиеся детские мечты. Поэтому, например, Игорь Корнелюк предстал перед публикой в образе дворника – именно об этой профессии мечтал Максим, когда был совсем маленьким. После выступления метла была торжественно вручена юбиляру. Чуть позже Максим мечтал стать пожарным – тут чудеса перевоплощения проявил Алексей Кортнев. А вот Михаилу Боярскому и перевоплощаться особо не пришлось, так как, став чуть старше и добравшись до книг Дюма, Максим, естественно, захотел стать мушкетёром.

За 30 лет своей сценической карьеры юбиляр, увы, так и не удостоился никаких правительственных наград, даже звание «заслуженного артиста» по какому-то непонятному недоразумению до сих пор не получил. Поэтому старый друг Максима, Андрей Макаревич, вышел на сцену, увешанный орденами и медалями, как Брежнев.

Пришли поздравить Леонидова Евгений Маргулис, Валерий Сюткин, Вячеслав Бутусов, отец и сын Урганты – с Андреем Макс много лет отыграл в одном спектакле, а Ивану помогал в продвижении его сценической карьеры (не все знают, что в конце 90-х популярный ныне телеведущий писал песни и довольно успешно выступал с ними на сцене).

А потом звёзды рок-сцены уступили место… хору мальчиков Хорового училища им. Глинки. Ведь когда-то, будучи воспитанником этого учебного заведения, Максим Леонидов обожал песню «Марш нахимовцев» и мечтал солировать в поющем ее хоре. Но тогда не пришлось.
«Дядя Максим, будете нашим солистом?» — предложили детишки, и эта мечта Леонидова тоже сбылась, с опозданием лет на сорок.

Завершилось первое отделение событием, которое ждали – на сцене появился бит-квартет «Секрет», в том самом легендарном составе. Леонидов-Фоменко-Мурашов-Заблудовский.

Правда, «секретовцам» помогала группа Леонидова Hippoband, и некоторые из участников квартета даже гитары не подключили. Но это мелочи – ведь в зале в этот вечер было немало людей, для кого «Секрет» — не просто группа, а частичка души.

Второе отделение – почти традиционный концерт Максима и «Хиппобенда». Правда, в начале концерта на сцену вместе с обычным составом вышел, пройдя через весь зал, оркестр волынщиков, и весь концерт помогал музыкантам замечательный саксофонист из Billy’s Band Михаил Жидких. А в песне про «тонкий шрам» опять появился Андрей Макаревич, уже без орденов.

Только одно обстоятельство не могло не огорчать – солист-юбиляр был заметно простужен, и даже говорил с трудом, а уж каких усилий ему стоил трех часовой концерт (с перерывами на гостей) – остаётся только догадываться. Неудивительно – в Питере 3 недели стоят 20-градусные морозы. «Жаль, что я не родился в июле», пошутил Максим по этому поводу.

Поэтому пожелаем Максиму, в первую очередь, крепкого здоровья, счастья всей его замечательной семье, и всегда таких же полных залов, как БКЗ в этот февральский вечер.

А у москвичей ещё всё впереди – столичная часть юбилея состоится 17-го февраля в новом театре мюзикла в ДК Горбунова. Состав гостей будет другой, так что сюрпризов не избежать. Но бит-квартет «Секрет» будет обязательно. Говорят, билетов уже нет. Но может, вам повезёт?

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.