Мамины революционеры

-Не, ну это, я короче на «Наив» ходил- рассказывает мне лысый парень с бутылкой коньяка в правой руке, кидаю на него быстрый взгляд и вижу, что уже далеко неюнному набравшемуся философу хорошо — и значит, вот что я отметил, в чем собственно разница между нашими группами и западными. У нас, это, процветают идеи упадка, не находишь?

Мое откровенное и искренние равнодушие не вызывает в нем никакой реакции и он продолжает.

-Слышь, а ты это, Берроуза читал, я вот начал читать.

-Молодец – отвечаю я, а в голове проносится надежда, что он читает «Голый Завтрак» — книга, которая пресечет у него все желание и дальше знакомится с Уильямом, а приступ тошноты поможет прекратить употреблять алкоголь.

Когнитивный диссонанс жалил мой мозг также назойливо, как комар жалит мою плоть жарким летним днем. Только вдумайтесь в эти слова левая панк-рок группа, лирика которой направлена на антивоенный протест, гомофобию, распределение доходов между бедными и богатыми, полицейский произвол, выступает в стране с выраженой автократией, где у каждого второго в кармане лежит новенький Iphone, присутствующие не исключение, надо же на что-то записать выступление, да и никто не поверит, что ты видел Anti-Flag воочию, если не выложить видео в Instagram, насчет пропасти между классами и вовсе промолчу.

Все выглядит как удачный маркетинговый ход, всегда интересно быть тем, кто против, ни таким как все, но стоит выйти за пределы концертной площадки и весь протест куда-то девается. Люди возвращаются в школу или университет, хотя посылали в самые известные на Руси места своих учителей. Люди возвращаются в свой офис, хотя разрывали глотки, выступая против корпораций. Люди собираются в зале произносят речи, живут полтора часа в своих фантазиях, а потом возвращаются в реальный мир, который не хотят менять. Панк умер, дамы и господа. Пора бы уже с этим смириться.

Антон Вяткин специально для musecube
Фото Алексея Кудрявцева тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.