Мечты АукцЫона

Мечты АукцЫона

Группа «АукцЫон» всегда стояла особняком по отношению к своим коллегам по музыкальной сцене. Зародившись в качестве своеобразного оркестра импровизации, по прошествии лет группа превратилась в настоящее явление, а постоянные участники коллектива давно стали признанными мастерами, успешно реализуя творческий потенциал не только в рамках «АукцЫона», но и в сольных проектах.

Каждый новый альбом «АукцЫона» — событие знаковое, заставляющее журналистов и поклонников коллектива анализировать и раскладывать по полочкам музыку и тексты, выискивая в них потаенные смыслы и сравнивая с предыдущими работами группы. Альбом «Мечты», который увидел свет в апреле этого года, также не избежал этой участи с одной лишь поправкой — большинство музыкальных критиков и слушателей сошлись во мнении, что это один из самых легких для восприятия альбомов в дискографии коллектива. Его можно сравнить с хитовым альбомом «Птица» 1994 года, который так же легок и слушается на одном дыхании.

Пандемия и временный запрет на массовые мероприятия внесли свои коррективы в планы группы: музыканты провели презентацию альбома в апреле в виде онлайн-трансляции, прослушав альбом вместе со зрителями и ответив на вопросы. А в июне «АукцЫон» сыграли онлайн концерт на московской студии звукозаписи «Мосфильм», исполнив все девять песен с альбома.

Шанс увидеться со своими поклонниками и презентовать вживую новый релиз появился лишь в октябре: 2 числа коллектив выступил в петербургском клубе «Морзе», собрав полный аншлаг. Среди посетителей концерта было много молодых людей, что лишний раз подтверждает актуальность музыки «АукцЫона» и в наши дни. Выдержав гроссмейстерскую паузу, дабы все желающие успели попасть в клуб, оркестр из девяти человек появился на сцене, и сразу «все завертелось», как в одноименной песне.

Леонид Федоров по традиции примостился с гитарой у левого края сцены в окружении гитарных примочек, тогда как Гаркуша, облаченный в элегантный серебристый пиджак, «отправился на передовую» развлекать народ своими свистами и плясками. Остальные музыканты коллектива равномерно разместились на оставшейся части сцены, не стесняя своих фронтменов в маневрах.

Мечты АукцЫона

Музыканты выстроили программу на чередовании старого и нового материала, чтобы у слушателей было время на осмысление новых песен. Одноименная композиция с альбома «Мечты» с энергичной ритм-секцией настроила публику на нужную волну, а дальше начался настоящий музыкальный экспириенс: неспешный меланхоличный опус «Сердце» сменился фри-джазовым номером «Огонь», а атмосферная новинка «Догоняя волны» соседствовала с прописавшейся в сетлисте группы композицией «И день и ночь», а также с классическим хитом «Фа-фа-фа». Не обошлось и без новой песни «Каникулы», которую можно назвать саундтреком всемирного карантина.

В рамках живого выступления уникальность «АукцЫона» раскрывалась во всей красе. Леонид Федоров задавал ритм и нерв повествования, то затихая и уходя с головой в импровизации, то наоборот рвал струны и пел во весь голос. На контрасте с ним Олег Гаркуша дул в свистульки, танцевал и всячески валял дурака. Получалась эдакая игра контрастов, на которой и строится магия «АукцЫона». Остальные музыканты создавали звуковые образы, логично завершая произведения. За долгие годы существования группы музыканты научились понимать друг друга на интуитивном уровне, что в итоге позволяет им творить настоящую звуковую мистерию!

Особенно это было заметно во время исполнения эпичного номера «Волны те», которую «АукцЫон» исполнил на бис. Многоминутные импровизации и гитарные запилы Леонида Федорова подарили слушателям настоящее эстетическое наслаждение. Можно сказать, что это квинтэссенция стиля группы, которая не стремится играть по всегда заранее известным правилам.

В этот теплый октябрьский вечер «АукцЫон» поделился с публикой своими музыкальными мечтами. Главное помнить, что мечты должны сбываться! А для всех, кто захочет продолжения музыкального праздника, стоит запомнить две даты: 17 октября в клубе «Морзе» Леонид Федоров отыграет свой сольник, а 20 декабря состоится большой зимний концерт «АукцЫона» в «Космонавте».

Игорь Фоломеев специально для MUSECUBE

Использованы фотографии Иры Палкиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.