Мечты с оркестром

«Мечты должны сбываться. Обязательно должны. Несмотря на время, которое бежит, тянется, поджимает, подгоняет судьбу, которая в свою очередь делает подчас немыслимые фортели, и мечта может поблекнуть, раствориться, и уйти к другому. А вот этого нельзя допустить. Сопротивляйтесь, возвращайте мечту! «Судьба играет человеком» — всё это ерунда! Человек играет на трубе! И сегодня я бросаю вызов и осуществляю мечту! Мы стоим сегодня здесь перед вами: я и воплощение моей мечты – вот этот духовой оркестр» — так 12 декабря представил себя и свой духовой оркестр в начале музыкального спектакля «Оркестр Мечты. Медь» Народный артист России Олег Меньшиков, стоя на сцене Концертного Зала «Крокус Сити Холл».pr

По сути это даже не спектакль, а представление без жанра или, если хотите, абсолютно новый театрально-музыкальный жанр, в котором сюжет, музыка и танец переплетаются в неповторимый узор. Каждый номер программы – небольшая миниатюра, которую воплощают тридцать актеров, играющие на кларнете, флейте, трубах, тромбонах, тубах и ударных, и, конечно, неповторимый Олег Меньшиков. Актер, выступающий так же режиссером и продюсером этого шоу, читает свои воспоминания о детстве, рассказывает о мгновениях, которые ему очень захотелось остановить, декламирует стихи Давида Самойлова, а оркестр аккомпанирует или солирует, поет, танцует, устраивает дуэли на барабанных палочках, подчеркивая настроение каждой исполняемой пьесы.

Впервые спектакль «Оркестр Мечты. Медь» показали 6 декабря 2011 года на сцене театра им. М.Н. Ермоловой, где он идет и по сей день с неизменными аншлагами, но представление в КЗ «Крокус Сити Холл» стало поистине уникальным благодаря приглашенным гостям. Егор Дружинин и Илзе Лиепа представили публике «Танго Лиепы», группа Uma2rmaH спела песню про кино, Юрий Башмет и Степан Мезенцев виртуозно исполнили классические произведения. Но настоящим сюрпризом шоу стал человек, которого с трудом можно представить рядом с интеллигентным и спокойным Меньшиковым — Гарик Сукачев вышел на сцену в своем неизменном образе – темных очка, наполовину не заправленной рубашке и с сигаретой.

В конце вечера Олег Евгеньевич пообещал, что будет продолжать собирать пазл своих воспоминаний и обязательно пригласит всех желающих еще раз пройтись по его главной улице с оркестром, и спел «Одесский порт». А дальше было все как обычно: бурные продолжительные овации, крики «Браво!» и очередь из поклонников с цветами. Финальной точкой спектакля стало исполнение песни «Джон Грей» из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов», а финальной эмоцией — желание зафиксировать в памяти это мгновение, наполненное музыкой, внутренним восторгом и ощущением почти детской беззаботности.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.