Меланхоличная симфония в тональности death metal

от автора

в

luk1Санкт-Петербург в конце  первого месяца осени, вместе с пасмурной погодой и меланхолией накрыл музыкальный шторм,  соединяющий в себе мелодичность и death metal: 25  сентября в клубе Opera Concert Hall прошел концерт  Omnium Gatherum.

Cреди многочисленных  рок и метал групп из страны тысячи озер, таких как Nightwish, Children of Bodom  и Amorphis,  есть и такие  формации, как Omnium Gatherum.

Кто такие Omnium Gatherum? В переводе с латыни это «бродячий цирк» или  «сборище чудаков». Ну, а если серьезно, то это группа из Финляндии, которая была образована в 1996 году в городе Кархула и с этого года с коллективом произошло множество событий.

Группа выпустила семь альбомов, за всю историю успела  сменить не только лейбл, но и сам состав. Также в группе кроме некоторых участников поменялся и вокалист : вместо Антти Филппу на смену появился Юкка Пелконен. Но несмотря на перемены и сравнительно небольшую известность, Omnium Gatherum  успели получить  не только положительные отзывы от  критиков,  но и разделить сцену с такими группами, как Ensiferum, Moonsorrow и Finntroll. Кроме этого есть самый важный факт, группа успела завоевать армию поклонников по всему миру: от Соединенных Штатов до Японии, тем самым  доказывая на практике, что не собирается останавливаться и оставаться в тени.

luk2Omnium Gatherum в феврале 2016 года выпустили  полноформатник под названием «Grey Heavens», который  получил второе место в национальном чарте, а еще по мнению  Metal Hammer был признан «Альбомом месяца». В турне в поддержку нового альбома группа включила и Россию, проведя два концерта в Москве и Санкт-Петербурге.

Перед тем как на сцене появились музыканты, в клуб  подходили  самые разные люди, и зал постепенно, как будто неохотно, заполнялся с  какой-то чисто скандинавской неспешностью.

Погас свет,  в темноте появилась группа «SYMPULS-E». Насчет разогрева всегда есть множество мнений, но кажется, что в этом случае все пришли к единому знаменателю. Парни смогли поднять температуру в клубе, а заодно дать заряд бодрости  с помощью  металла и сэт-листа с песнями  на русском и английском языках. В целом, «SYMPULS-E»  вполне  неплохо справились со своей задачей: группа поддерживала хэдлайнеров и в Москве, став за это время скорее специальными гостями, чем просто разогревом.

Когда градус ожидания поднялся еще выше, на сцену сквозь звуки интро  вышли Omnium Gatherum. Выступление началось с «The Pit». С этого момента Opera Concert Hall  погрузился в особенную атмосферу, которая присуща концертам групп именно из северных стран, создавая ощущение будто ты находишься на заливе или в лесу.

lukOmnium Gatherum  на своем примере показали, что при суровости  death-металла, который они играют с темными и мрачными чувствами, как например в «Ego» и «Chameleon Skin»,  всегда есть и «светлая» сторона музыки. И это, наполненные  противоположными эмоциями меланхоличные и  философские  вещи, — «Unknowing», «Ophidian Sunrise», которые стали настоящим  украшением концерта.

Кроме этого  в сэт-листе были  и  боевики вроде «New Dynamic», «Nail» и «Frontiers», которые заставили всех , кто пришел, зажечь  и устроить если не слэм, то точно хэдбенг, включая и саму группу.

При всех стереотипах о сдержанности и замкнутости северных музыкантов, Omnium Gatherum разбили это утверждение. Вокалист Юкка Пелконен вместе с гитаристом Маркусом Ванхала и остальными участниками группы, не отрываясь от процесса, общались с залом не только во время выступления, но и после.

Любой концерт — это не просто два часа живой музыки, и концерт Omnium Gatherum  не исключение. Здесь каждый,  кто пришел  в этот вечер, смог почувствовать и взлет и падение с привкусом melodic death  металла.

Smirnova Veta специально для MUSECUBE

В тексте использованы фотографии Андрея Луковникова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.