Мелодии и ритмы зарубежной эстрады

Вступление монументальное
2 августа, быстро перекусив в «Макдональдсе», я отправился в арт-кафе ДуровЪ, где вечером должна была выступать американская певица Кармен Мокси.
Как я уже когда-то писал, в этом месте чудесная обстановка, настраивающая на приятное и романтическое времяпрепровождение. Но, к сожалению, этим вечером в арт-кафе было очень душно, от чего моя голова немного болела.

А сейчас непосредственно к действию. В этот вечер Кармен Мокси сияла, словно звезда на Кремлевской башне. А энергетикой, исходящей от исполнительницы, можно было бы осветить всю нашу необъятную Родину от славного города Анадырь до Калининграда.

Основная Часть
Поначалу концерт проходил спокойно, без особых эмоциональных всплесков у собравшейся публики. Кармен Мокси исполнила такие вечные хиты, как “Imagine” Джона Леннона, “I Wish” Стиви Уандера и зажигательную “Lady Marmalade” впервые записанную в далеком 1974 году, хотя многие ее помнят по известному кинофильму «Мулен Руж» 2001 года.

Кармен двигалась, словно пантера и пела так, что в моей душе будто вспыхнул костер. Костер первобытного племени, которое танцевало вокруг него свои странные танцы и било в барабаны, порождая чарующие и гипнотические ритмы. Да, это своеобразный возврат к истокам, с чего все началось. Ритм! Вот кто поистине правил в тот вечер. А Кармен Мокси, как шаман укрощала его, как дикое существо, вырвавшееся на свободу.
Но если Кармен была такой мистической в моем видении, то ничего подобного о сопровождающих ее музыкантах я сказать не могу. Они просто были аккомпаниаторами, которые не смогли даже приоткрыть дверь в магический мир ритмов. Замечу, что ближе к этому оказались клавишник и ударник. Признаюсь, к своему стыду я не запомнил имена музыкантов, но не потому, что не хотел, просто, когда Кармен представляла их, ее слова доносились до меня расплывчато. А вот гитарист и басист вносили в этот пейзаж совершенно ненужные краски, создавая тем самым своеобразный диссонанс. Ну, нельзя выходить на сцену в том, в чем ходишь по улице. Нужно соблюдать хоть какой-то сценический стиль. И хотя все музыканты, сопровождающие певицу были в черном, я бы назвал их внешний вид «кто в лес, кто по дрова». И именно эти «мелочи» лишали концерт атмосферы.

Часть заключительная
Публика довольно спокойно реагировала на обжигающие ритмы, доносящиеся со сцены, и Кармен была этому факту, мягко говоря, недовольна, что и выплеснулось в песне “Bad Girls” Донны Саммер. Когда исполнительница призывала публику подпевать ей, это делалось довольно вяло. И тогда Кармен заявила, что если они ничего не хотят делать, то она просто уйдет со сцены. Но этого не произошло. А уже во время исполнения следующей песни, как будто по взмаху волшебной палочки, все танцевали. И даже не хотели отпускать Кармен, чем очень удивили певицу.

После концерта, лично у меня, остались приятные и теплые впечатления. Разве что немного позабавила «скованность» собравшихся, которые уж больно долго «раскачивались». А песни (вернее то, как их исполнила Мокси), были замечательными. И потом я еще до конца дня напевал «Плохие Девочки».

Иван Никитин специально для MUSECUBE
Фотографировал Александр Минченко

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.