Между молотом и наковальней. Концерт HammerFall в клубе Космонавт

Hammerfall«Мир не знавал доселе подобных силачей.

Гудел дворец огромный от стука их мечей».

«Песнь о Нибелунгах», перевод  Ю. Б. Корнеева

  • Видел я их трек-лист с предыдущего концерта в Берлине. Так себе, маловато. Даже «Steel Meets Steel» нету.
  • Нее, ты это брось. Они же в первый раз в Питере! Только в Москву и ездили. Точно раздухарятся.
  • А последний альбом так совсем неплох.
  • Эх, не люблю я ходить на концерты в начале рабочей недели…

 

 Вот такие разговоры удалось подслушать в курилке клуба «Космонавт» во время концерта московской группы Амальгама в роли разогрева перед действительно первым шоу HammerFall в Санкт-Петербурге. И ожидания были самыми оптимистическими. Судите сами.

 

Выпустив в конце 90-х, в эпоху полного доминирования death и прочих nu metal стилей, два превосходных альбома, коллектив буквально поднял новую волну интереса к классическому heavy пусть и с приставкой power. Шведы удерживают высокую планку до сих пор — последний альбом «Dominion» возможно лучший со времён «Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken» 2005-го года. Именно в рамках мирового тура в поддержку последнего альбома, география которого охватила пол Европы, всю Америку и Канаду, HammerFall наконец-то обрадовали и наш город.

 

 По количеству публики, можно сказать, что город отреагировал сдержанно. Возможно начало трудовой недели после длинных выходных или некий экономический спад сыграли не на руку, но чуть больше половины зала пришли увидеть тех, кто умудрился сплавить мелодичную скорость Helloween и героический пафос Manowar. Начало концерта началось со вступления в виде… прослушивания «Balls To The Wall» Accept. Это не шутка. На официальных трек-листах предыдущих концертов так и значится — «песня проигранная с носителя». Зная кто является кумиром главного композитора группы Оскара Дроньяка, а это Вольф Хоффманн (бессменный лидер и гитарист Accept), от «молотков» можно ожидать ещё и не такого! Но знаменитый аля-warkraft-овский рыцарь Гектор, неизменный символ группы,  наконец-то встал во весь рост на электронным панно, занёс свой молот и понеслось…

 Можно не любить тяжёлую музыку или наоборот посетовать на стандартный набор трэков по системе — вначале новое, потом старое, но залихватский напор сурового мелодичного гитарного урагана не оставил равнодушных. Огромный интерес или как минимум предвкушение восторга. «Раскачав» зал на первых двух песнях с последнего альбома, музыканты выдали классику «Heeding the Call»  во время исполнения которой всё встало на свои места. Пусть зал не забит, ну и ладно. Как не старался Понтус Норгрен и Оскар Дроньяк исполнить свои хоровые героические распевки во главе с голосистым Йоакимом Кансом, услышать это было сложно. Зал полностью перекрывал своим воистину грозным пением порталы! А ведь это только начало…

 

 Йоакима Канса прорвало наконец-то на откровения: он поведал о том как HammerFall впервые запишет своё видео в этом великолепном городе, как ждали они этого случая целых 23 (чёртовых) года, чтобы выступить здесь, и за то, что у них это не получилось, они просят прощения. Трогательно. Тем не менее, публика ждала действий. Качёвая «Any Means Necessary» стала колыхать зал волнами, Канс поддавал ветра — отличная физическая форма, уверенный голос, безудержная энергия, несмотря на наличие стандартных для стиля шаблонов поведения на сцене. В этот вечер все услышали как должен звучать живой голос металлической музыки. Впрочем, ни в коем случае нельзя забывать и про главный стержень HammerFall: насыщенная басовая работа Фредрика Ларссона, постоянно рвавшемуся к микрофону на подпевках и умопомрачительного барабанщика Дэвида Уаллина, отыгравшего весь концерт с такой радостью на лице, будто это его первое выступление на большой площадке. Видимо поиграв 10 лет в группе Pain, музыкант теперь нашёл своё.

   Всё же самое интересное происходило по флангам «битвы». Оскар после третьей песни сменил свою молотообразную гитару на свой любимый стреловидный Jackson Randy Rhoads и началась дуэль. Так могло показаться на первых взгляд. Понтус и Оскар настолько органично менялись своими партиями, что на слух определить солирующего гитариста было невозможно. Если постоянно держать в поле зрения двух музыкантов, удавалось поймать тот момент, когда один начинал цепляющий соляк, а другой рубил сухие риффы. Такую игру правильней назвать дуэтом, поскольку звучание гитар было совершенно идентично и полноценно, а ритмическая составляющая и соло чередовалась буквально во время одного проигрыша. Образцовый пример такого исполнения как не удивительно нестандартная для HammerFall «Redemption»  из самого нелюбимого всеми фэнами экспериментального альбома «Infected». Высоченный Оскар, уже по пояс раздетый, скинув свои легендарные кожано-цепные латы, запрыгивает на куб, где находится барабанная установка, принимает классическую стойку и начинает «резать» галлопирующие риффы на грани трэша. Визуально, глядя на здоровенную фигуру Оскара из глубины танцпола, кажется, что он вот вот зацепит головой верхние прожекторы. А Понтус на краю сцены будто перекидывал ему наверх концовку пассажа, а тот виртуозно подхватывал и выливал на зал.

 

 Всё складывалось идеально: удачная площадка, высокий профессионализм музыкантов, отменный свет и недурственный звук, а о восхищённой публике, которая самоотверженно «бросилась на наковальню», и речи не идёт! Ляп случился точно в аккурат по середине выступления. Йоаким немного хвастанул, сказав, дескать в 2000-ом году в европейских чартах на первом месте стояли Spice Girls, на втором HammerFall, а на третьем всего лишь Madonna. Никто не спорит, что альбом «Renegade» один из самых выдающихся творений группы, но зачем было лепить из него попурри, да к тому же инструментальное? Действо длилось минут пять, затем на сцену вылетел отдохнувший Йоаким, взорвал зал первым куплетом главного хита альбома, потом долгожданный припев и … Сказать, что всё оборвалось на самом интересном месте, это ничего не сказать.

 Когда разразился «Let the Hammer Fall», у всех отлегло на сердце. Наконец-то, дождались! Йоаким пропал со сцены, а передние ряды в партере словно стиснули прессом. В чём дело?Всё просто — Йоаким спрыгнул в зал и стал обниматься с так долго ждавшими его поклонниками. Новый хит «(We Make) Sweden Rock» впрыснул энергию в публику, а дальше обожаемая всеми — «Hearts on Fire» сразила зал наповал. Не все сразу догадались, что это был финальный аккорд.

 

 Да, некоторое разочарование у фанатов всё-таки было. Всего-то полтора часа и целый список не сыгранных хитов, у каждого конечно свой. Угодить всем невозможно, но представьте себе ситуацию, когда вы попадаете на первый концерт группы, к примеру, вышеупомянутых Helloween и там не звучит «I Want Out» или Manowar оставляет вас без «Kings Of Metal». Но и этот концерт ни в коем случае нельзя назвать первым блином, который комом. Безупречное выступление в рамках тура. А в Питер шведы, как наши близкие соседи, теперь обязательно заедут и ударят своим «молотком» как следует.

 

 

 

Алексей Романенко специально для Musecube

Фотографии Алексея Набугорнова можно увидеть здесь 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.