Mgzavrebi: 15 лет пути

mgz

26 ноября в клубе Music Media Dome любимые москвичами грузины отметили свой юбилей. Каждый концерт сегодня — большая удача и долгое воспоминание. А выступление Mgzavrebi — ещё и кусочек тепла, который можно запасти перед самым началом зимы.

«Концерт будет или скучным, или интересным», — без обиняков заявляет со сцены Гиги Дедаламазишвили. Со смехом начинает рассуждать, почему может получиться так или иначе — и сразу словно делает шаг к зрителям. Большое тёмное пространство концертного зала сужается, становится светлей. И теперь мы все вместе словно сидим за одним большим столом с друзьями и родственниками. Праздник совсем не скучный: мы рады друг друга видеть, слушать песни, разговаривать и делиться воспоминаниями.

В глубине сцены
светятся большие буквы MGZAVREBI — картинка на них постоянно меняется. И вот мы уже под звёздами, ребята поодаль играют песни с ранних альбомов и рассказывают про начало. Как хотели быть современными, снимали папахи, отрицали фольклор — но потом гармонично и правильно примирились с родным. Как один из них так хорошо изображал пса, что его зазывали лаять на песне «Собака лает — караван идёт». Как юными залезали в тбилисский некрополь и декламировали поэтам их же произведения. Как дома продолжали читать стихи, после каждого вырывали страницу, выпивали бокал вина и разбивали его об пол. Вбегала мама и спрашивала: «Что вы творите?!». «Читаем стихи».

Гиги радуется, что его мама не стала с возрастом мудрой, если говорить о той «мудрости», которая выплёскивается поучениями и взглядом свысока. Об этом поётся и в Ananke, песне с последнего альбома Geo. На неё недавно вышел клип, снятый по-старинке на плёнку. Там эмоции, небо, Тбилиси, солнце. А в песне — «я не вырасту и не помудрею». Ностальгическое движение к искренности. Не инфантильность, а желание сохранить и пронести детскую честность чувств, оставить в себе-взрослом и себя-ребёнка.



Внутри надписи MGZAVREBI море выносит на песок золотистые брызги. По плану песни на концерте должны были делиться по настроению. Сначала идёт блок печальных, лиричных, а потом он сменяется блоком задорных и весёлых. Но всё получается иначе, оттенки переплетаются, как и в жизни. Грузинские напевы, гитарные соло, неожиданные вставки и улыбки.

«Почему в жизни так много плохих моментов? Почему нельзя один и всё?» — риторически спрашивает Гиги. Прожекторы высвечивают из темноты зала счастливые лица. Когда нельзя сделать так, чтобы плохо было всего однажды — можно добавить больше хорошего. Выступления Mgzavrebi стабильно тёплые: иногда как уютное застолье среди близких, как солнечный день в любимом городе, а временами — как свет настольной лампы, которую кто-то вдруг зажёг в сумерках. Пожалуй, это и есть та правильная постоянность, которую стоит нести и дальше, в следующие по счёту 15 лет.

Евгения Смехова специально для Musecube
Фотографии Екатерины Гучок, полный фоторепортаж смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.