Miles Kane. По заветам 60-х

В России на днях побывал Miles Kane, бывший участник группы The Rascals. Судя по количеству публики на его концерте, мало кому это о чем-то говорит.

Сначала музыкант выступал в Петербурге, потом в Москве (и, кстати, отзывы о московском концерте отличаются от того, что происходило в Питере).
В Питере концерт Кейна проходил 22 ноября в клубе «А2», в большом зале «Мир». Этот зал вмещает до 5 тыс человек, но 22 ноября вряд ли он был заполнен и наполовину.
Вообще стоит похвалить «А2» за смелость — в этом клубе часто играют редкую для современного слушателя музыку – легендарную или, наоборот, совсем новую. Ничего удивительного, например, что именно здесь летом выступал Ли Скретч Пэрри, праотец даба, а месяц назад Чак Бэрри, легенда рок-н-ролла. Теперь сюда приехал совершенно неизвестный России (да простят его фанаты за столь грубую условность) Майлз Кейн.

Итак, знакомьтесь: Майлз Кейн. Весьма симпатичный британец 27 лет. Брюнет. Большой поклонник Джона Леннона. Внешне, правда, напоминает юного Маккартни. В 2009 году журнал NME включил Кейна в число номинантов NME Awards в категории «Самый Сексуальный Мужчина 2008».
У Майлза много известных друзей. Например, он работал совместно с Лиамом Галлахером из Oasis, они даже хотели создать вместе супергруппу, но почему-то не создали. Сейчас сотрудничает с лидером Arctic Monkeys Алексом Тернером в дуэте The Last Shadow Puppets. Ну и много с кем еще – но тут я предлагаю остановиться и не называть больше имен. Мало ли с кем он успел подружиться, нам стольких звезд в жизни не видать.
Гораздо важнее, что Кейн записал уже два сольных альбома. А еще он коллекционирует винтажные гитары.

А теперь о концерте.

Если вкратце – он был хорош, но не настолько, чтобы зал сошел с ума.
Наверно, правильнее всего смотреть на Кейна как на наследника рок-н-ролла 60-х. В его лице мы видим портрет всей английской музыки последних десятилетий. Нельзя сказать, что это плохо. Если Майлз живет по заветам 60-х, то вполне оправданно — эти заветы не устаревают. Когда мы говорим, что рок-н-ролл мертв, Майлз не включается в эту похоронную процессию, он не верит в смерть 60-х.
Но у любви к 60-м есть неизбежный побочный эффект – отсутствие нового стиля.

Майлз выходит на сцену уверенно и чувствует себя полубогом – что совершенно нормально. Как и то, что он заимствует движения у Пита Таунсенда, настроение у The Coral, мелодии у The Who, The Beatles и даже Oasis, а лосины, наверное, у Боуи. Словом, умеет отдать дань британской моде. Но новички на его концерте оказываются обезоружены, ибо обескуражены. Мы ведь думаем, что рок-н-ролл — это то, что нам давно известно. И вдруг мы слышим что-то похожее, но незнакомое, — и не знаем, как реагировать.

Мне придется появиться в тексте, чтобы признаться: на концерте Кейна я долго была как бы не в своей тарелке, смущенная этой знакомо-незнакомой музыкой. Но ближе к концу я его уже любила и со всеми подпевала во время «Don’t Forget Who You Are», когда в зале подняли листовки с надписью «St. Petersburg never forgets who you are».

И все-таки. Я хочу вернуться к идее о смерти рок-н-ролла. Говоря, что он умер, мы не имеем в виду его отсутствие. Мы говорим о том, что, открывая новую звезду, мы не наблюдаем рождения новой музыки, как было в 60-70-х. И британцам, понятное дело, труднее других отойти от ретроградства — преклонив колено перед кумирами, они пытаются играть, не вставая с него. Может быть, так и умирает рок-н-ролл – ведь он требует свободы. Экспериментов. И полного идиотизма.

Я так и не поняла, что думаю о Майлзе Кейне, но в рамках этого текста попробую определиться.Выражая личное мнение, я скажу: я хочу, чтобы были концерты, где рок-н-ролл играют молодые ребята. Это дает рок-н-роллу шанс вернуться. И даже пытаясь быть объективнее, я продолжу: у Кейна хорошие шансы. Даже с рок-н-роллом. Он хорошо изучил правила шоу-бизнеса – по крайней мере, он знает, как нравиться девушкам. Например, заканчивая концерт, можно сказать:
«I’m glad to be in Saint Petersburg! You all are so beautiful! Fellows… are nice. And women are so fucking…» — ну и чтобы долго не подбирать эпитет, можно на этом и остановиться.

Чтобы расположить фанатов старого рока, можно, например, исполнить «Sympathy for the Devil» — кавер на Rolling Stones. Особенно это актуально в Петербурге благодаря строчкам:

«I stuck around St. Petersburg
When I saw it was a time for a change
Killed the Czar and his ministers
Anastasia screamed in vain»

Хорошо бы, если повезет, поздравить звукорежиссера с днем рождения, заставив зал распевать «Happy Birthday». В целом надо побольше говорить (особенно котируются шутки и комплименты, впрочем, всякие несуразные комментарии тоже подойдут), раздавать автографы терпеливым фанатам и много всякой другой всячины.
Но главное – вера в музыку. Если Майлз Кейн сможет вернуть рок-н-ролльный драйв и новизну 60-х в свои песни, то обратить в свою веру миллионы людей не составит труда.

Анастасия Дмитриева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Константина Кондрухова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.