Мир Йозефа ван Виссема

Мир Йозефа ван Виссема
Использовано фото из официальной группы музыканта

Эстонская церковь Святого Иоанна в центре Петербурга, концертный зал «Яани Кирик». Атмосфера простоты и спокойствия. Подтягивается народ, приглушенный гул голосов. Но больше чувствуется тишина и ожидание того, кто в 2013 году получил награду на Каннском кинофестивале за лучшую оригинальную музыку к фильму «Выживут только любовники», истории о вампирах Джима Джармуша.

 

Зал церкви наполнен. Время начинать. Тишина. Неслышно, почти незаметно появляется человек, замирает на несколько секунд и оглядывает присутствующих. Кто это? Йозеф ван Виссем — голландский минималист, композитор и лютнист из Бруклина, музыкант, выпустивший сольные, а также совместные альбомы с Джимом Джармушем.
Чем привлек Йозеф ван Виссем, так это своей простотой и лаконичностью: тихо зашел в зал, начал играть, «выполнил» отведенную роль без пафоса, лишнего шума. Да, наверное, это было бы странно увидеть пафос у композитора-лютниста, хотя это всего лишь мое мнение.

 

И вот само действо: необычное звучание лютни Йозефа ван Виссема и погружение зрителей в особый мир звуков, вызывающих в воображении различные образы. Может быть, это богатое воображение, может, таково воздействие музыки, возможно, все вместе взятое, но живые образы и визуальный ряд при прослушивании были отчетливыми и почти реальными.

 

Мы закрываем глаза и оказываемся в местах, сменяющих друг друга. Будто неведомая машина времени, созданная звуками лютни и мастерством музыканта, переносит тебя то в средневековье, то в сказочные миры. Слышу биение своего сердца, ощущаю, как моментами оно начинает радостнее стучать от звуков и раскрывается навстречу мелодии. Перед глазами начинают распускаться почки, вот поляны с цветами. Другая мелодия, и мы попадаем в мир Братьев Гримм: вот Ганс и Гретель идут по чаще леса, вдалеке виднеется пряничный домик. Воображение дальше рисует хороводы девушек в национальных костюмах прошлых веков. А вот средневековые замки с башнями и готическими шпилями.

 

На лице композитора моментами видна легкая улыбка. Он не просто играет на лютне, а сливается с ней: ван Виссем не управляет ей, они – одно целое. Атмосфера готичности, но на удивление не мрачной, а по-своему светлой и своеобразной.
Лаконично. Чувственно. Готически-романтично. Для меня лютня, благодаря игре Йозефа ван Виссема, стала приятным открытием. Музыкант раскрыл новый своеобразный мир, наполненный особым звучанием, ритмом, временем и ощущениями.

 

Анастасия Григорьева, специально для Musecube.

За ближайшими концертами композиторов современной классики можно следить здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.