Многогранный мир Lord of The Lost

Каждое время нуждается в своих героях, образ мыслей и действий которых способен не только изменять состояния умов, но и вершить революции в сознании, как отдельных людей, так и общества в целом. Герои нужны во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе, конечно, и в музыкальной, ведь что, если не музыка, и кто, если не музыканты, дарят людям те эмоции, в которых они так нуждаются.

24 февраля на сцене питерского клуба Aurora Concert Hall в поддержку своего нового альбома «Empyrean» выступила немецкая группа Lord of The Lost, ставшая 10 лет назад для любителей глэм и готик-метала не только приятным открытием, но и, безусловно, героем своего времени.

Группа была создана в 2007 году как соло-проект Криса Хармса, бессменного вокалиста и лидера Lord of The Lost. Как и любому экспериментатору в музыке, владеющему несколькими инструментами и обладающему прекрасным слухом, очень скоро музыканту стало не хватать соратников для воплощения своих идей в жизнь. Так появилась группа Lord of The Lost, которая, несмотря на некоторые изменения в составе, за десять лет своего существования стала только интереснее в звучании. Сохраняется также искренняя любовь музыкантов к своим слушателям, которую они выражают в общении с публикой.

Выхода на сцену своих кумиров поклонникам пришлось ждать около двух часов. За это время многие ребята в зале успели познакомиться друг с другом и создать своего рода диаспору почитателей творчества немецких «Лордов». На разогреве выступила группа «Trelleborg», немало удивившая питерскую аудиторию. Ритмичный бой барабанов, сопровождающийся танцами полуобнажённых девушек, люди в масках и балахонах, двигающиеся в такт музыке — всё это создавало атмосферу загадочности с одной стороны, и безудержного драйва с элементами эротики с другой.

После недолгого перерыва, на сцене, наконец, появились долгожданные Lord of The Lost. Зазвучало intro к песне The Love of God, и народу в зале заметно прибавилось. Стоит отметить, что публика собралась во всех смыслах подготовленная к мероприятию. Разрисованные лица, готические образы, подарки, которые музыканты получили от некоторых поклонников ещё до начала концерта на Meet and Greet (привилегия тех, кто приобрёл специальные билеты, дающие право на отдельную встречу с музыкантами до начала концерта), всё это помогало музыкантам ощущать себя на сцене настоящими героями.

Голос Криса Хармса обладает достаточным диапазоном для того, чтобы сочно передавать те образы, которые он рисует в своих песнях. Звучит Last Words и зал погружается в атмосферу безысходности и душевных терзаний лирического героя, сопереживая ему вместе с вокалистом. Drag Me To Hell продолжает эту тему, рассказывая о рабстве любви, тянущей на дно. Как и в любые другие времена, тема любви, красоты, смерти, зависимости от пороков не теряет своей актуальности. Созданный «Лордами» мир довольно мрачен и тяжёл, при этом временами вовсе не лишён иронии и юмора.

Каждый участник группы Lord of The Lost заслуживает отдельного внимания, как важная часть единого механизма, работающего на сцене на все сто процентов своих возможностей. Tobias Mertens – крутой барабанщик, что он в очередной раз продемонстрировал во время drum solo, Gared Dirge — музыкант-универсал, не только виртуозно исполняющий клавишные партии, но и прекрасным образом дополняющий ударные партии Tobi, с азартом стуча в большие барабаны, установленные рядом с его синтезатором. Class Grenayde (бас- гитара) и Bo Six (гитара) — профессионалы струнных партий и, конечно, фронтмэн группы — Крис Хармс, чья энергичность и невероятная харизматичность на сцене на протяжении десяти лет покоряют сердца поклонников и поклонниц.

В нынешний приезд музыкантов не обошлось без эпатажа на сцене. Так ещё в начале концерта в сторону барабанной установки полетел микрофон вместе со стойкой, которую Крис спонтанно выпустил из рук. Конечно, замена микрофона произошла в кратчайшие сроки, но должный эффект на публику это действие произвело. Во время исполнения очередного хита, вокалист решил помочь своим музыкантам немного освежиться, и вода из питьевой бутыли вылилась на головы гитаристов. Были и весьма откровенные и даже дерзкие действия на сцене со стороны музыкантов, вызывающие у публики бурную реакцию и смех. Словом, несмотря на мрачность многих текстов песен, исполняемых немцами, их поведение на сцене и живое общение с публикой не даёт возможности погрузиться в атмосферу тлена и разложения.

В этот день российские поклонники «Лордов» одними из первых услышали песни с нового альбома «Empyrean”, ведь Питер был вторым после Москвы городом, с которого начался тур группы. Впрочем, не забыли музыканты на концерте и про свои немного отвязные хиты Black Lolita и La Bomba, которые всегда приводят публику в нереальный восторг.

Покидали зал нехотя, многие поклонники приехали на повторную встречу с кумирами из Москвы и остались после концерта ожидать любимых музыкантов для автограф-сессии, которой в Москве им явно не хватило. Словом, концерт получился, как всегда, драйвовым и эмоциональным, как для слушателей, так и для самих музыкантов.

Галина Пышнограй, специально для MuseCube
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.