Молча проще

Свои первые композиции музыканты группы KREC записывали на кухне. Отсюда и название «Kitchen-records», сократившееся до четырёх букв.  21 октября, спустя 12 лет, в клубе MILK они презентовали свой сольный альбом. Уже восьмой по счёту.

Музыканты выходят на сцену и без лишних предисловий начинают своё выступление. Через несколько минут Фьюз, он же Артём, снимает шапку и бросает её в толпу. Говорит, что в Питере в этом головном уборе его хватило только на две песни – очень уж в нём жарко. После этого он меняет две кепки, которые так же, вслед за шапкой, улетают в зал.

Публика, в свою очередь, тоже решает преподнести артисту подарок. Настоящий контраст: как цвета, так и образа. Фьюз, одетый в широкие черные штаны и черную футболку, бережно принимает  из рук поклонников огромный букет жёлтых роз.

Несмотря на то, что альбом «Молча Проще» вышел только в сентябре 2012, многие уже знают эти песни наизусть. Не было ни одной композиции, которую бы зал не подпевал. К музыке добавляются огни зажигалок, а во время исполнения «В никуда» кто-то из толпы поднимает наверх рюкзак – своего рода, символ песни.

Вообще, весь концерт — это настоящая ода Питеру. Невский, Лиговка, Автово, «от Ветеранов до Стачек», Сенная площадь, Ленфильм — атмосферой этого города пропитана каждая песня. Питер, конечно, меланхоличен из-за многочисленности своих мостов и каналов – глядя на них, впадаешь в лирическую тоску. Но KREC тем и интересен – ребята умеют превращать минорную тональность в добрую грусть.

 

[quote]

Не за лепку тебя я люблю,

а за метод заветных маршрутов

по шумным проспектам,

ведущим из центра, бегущих бесцельно.

[/quote]

 

Официальная презентация  пластинки  подошла к концу, однако, музыканты не торопятся завершать своё выступление. Берут паузу, через несколько минут возвращаются к публике и начинают вторую, незапланированную часть концерта. Звучат песни с ранних альбомов, существующие уже много лет, любимые миллионами, — песни, которые несмотря на свою долговечность, по-прежнему остаются хитами.

Пожалуй, самый яркий пример – трек  «Нежность». Звучат первые аккорды музыки, и зал хором начинает петь. Фьюз  опускает микрофон, молча слушает и вступает только на втором (!) куплете. Это и есть самый невероятный момент, когда публика поёт сама, без вокалиста. Такие мгновения наполнены особой энергетикой и всеобщим единством. Надо сказать, что подобным образом была исполнена и композиция «Искры».

Музыкантов долго не отпускают. Ребята возвращаются на сцену несколько раз и снова наполняют зал питерской романтикой, оставляя в каждом частичку своего родного города.

Специально для MUSECUBE Ольга Абакумова.

 Фото Юлии Пыркиной здесь

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.