Молдавские «Перцы» отметились очередным ударным концертом в Петербурге

16 марта в Санкт-Петербурге состоялся концерт «молдавских Red Hot Chili Peppers» — именно так порой именуют Zdob si Zdub, которые переняли лучшие черты у своих старших братьев из Калифорнии, попутно разбавив свое творчество этническим колоритом.

Группа Zdob si Zdub наряду с молдавскими винами уже давно числится в списке главных экспортных «товаров» страны. Коллектив известен как в странах постсоветского пространства в первую очередь из-за использования русского языка в текстах песен, так и в Европе благодаря участию в конкурсе «Евровидение», выступлениям на многочисленных музыкальных фестивалях, а также в качестве разогрева концертов Red Hot Chili Peppers, Rage Against The Machine, Soulfly, Garbage, Fun Lovin’ Criminals, Linkin Park и многих других. В музыке Здубов переплетается рок-н-рольный драйв, мелодичность аутентичного фольклора, народные трели духовой секции и зажигательный балканский бит, что делает их музыку понятной и доступной самым широким слоям аудитории. Отпраздновав в 2014 году 20-летие группы, Здубы не собираются почивать на лаврах — они по-прежнему полны сил и энергии и щедро делятся хорошим настроением со своими слушателями. Отчетный концерт в «Космонавте» это только подтверждает.

Концерт начался с выступления питерского панк-оркестра Ze Fish, которым выпала честь разогреть публику перед основным шоу. Музыка Ze Fish это нечто среднее между группой Ленинград и Ляпис Трубецкой — емкие, порой ироничные тексты песен положены на ска-рок мотивы. На выходе получается настоящая термоядерная смесь, под которую грех не потанцевать. Публика сполна прочувствовала этот момент, требуя «продолжения банкета» даже после того, как Ze Fish откланялись и исчезли за кулисами. Однозначно, к этим ребятам стоит присмотреться внимательнее.

Спустя небольшой промежуток времени, необходимый для перенастройки оборудования, на сцене появились Zdob si Zdub, которые сразу взяли мощный старт и уже не сбавляли обороты. С самых первых минут публика включилась в действо: в зале то тут, то там возникали стихийные хороводы, пляски и хоровое распевание припевов песен. Здубы, в свою очередь, радовали поклонников классическими хитами: «Цыган и НЛО», «Zdubii bateti tare» («Здубы играют весело и громко»), «Hardcore Moldovenesc», «Buna Dimineata». Не обошлось и без обязательной в таких случаях песни «Видели ночь», во время исполнения которой музыканты специально снизили темп в середине композиции, дабы дать разгоряченной публике возможность спеть припев хором. Здубам удалось настолько аутентично переложить на свой лад песню группы Кино, что кажется, будто они сами ее написали. Не обошлось и без сюрпризов: Zdob si Zdub исполнили старую композицию, которую, по их словам, не играли уже двадцать лет, а также перепели песню «Делай деньги» из советского мультфильма «Остров сокровищ», сыронизировав таким образом над символом эпохи.

«Деньги, деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень
Делай деньги, делай деньги,
Остальное все — дребебедень»

Немаловажную роль в фирменном звучании коллектива играют этнические инструменты, которые вкупе с традиционными гитарами, барабанами, трубой и тромбоном формируют тот узнаваемый звук, ставший визитной карточкой группы. И совсем не обязательно знать молдавский язык, чтобы понять посыл Zdob si Zdub — музыка и драйв музыкантов на сцене говорят сами за себя. Здесь именно музыка выступает и связующим звеном, и неким универсальным инструментом, который понимают люди во всем мире.

Полуторачасовое выступление Здубов прошло на одном дыхании — весело, мощно, энергично и по-настоящему душевно. С годами коллектив, как хорошее молдавское вино, становится лишь лучше, сохраняя все те черты, присущие им еще на заре карьеры. Прощаться с группой совершенно не хотелось, но они обязательно вернутся, в этом сомнений быть не может.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.