«Москонцерт»: новые проекты, премьеры, фестивали и планы

москонцерт

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая новым проектам, премьерам, фестивалям и планам Москонцерта на 2024 год. В ТАСС рассказали о планах Москонцерта на 2024 год, подвели итоги 2023-му, а мишка Умка из нового мюзикла пришёл в пресс-центр, чтобы лично пригласить всех на премьеру.

На конференции присутствовали: генеральный директор ГБУК «Москонцерт» Илья Бачурин, главный режиссер ГБУК «Москонцерт» Мария Тихонова, основатель и режиссёр театра «Трикстер» Мария Литвинова, художественный руководитель ансамбля гусляров «Купина» Дмитрий Волков, руководитель ансамбля «Комонь» Илья Шаров.

Зрителей ждёт интересная и насыщенная программа. 15 и 16 декабря в Петровском путевом дворце состоится премьера спектакля-променада «Две жизни Рахманинова», посвящённого 150-летнему юбилею композитора. В пространстве девяти локаций Петровского путевого дворца будет разыграно 11 сцен из жизни композитора. Зрители смогут взглянуть на его личность с разных точек зрения.

Генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин отметил: «Нам хотелось, чтобы люди видели Рахманинова в современном контексте. Каким бы он был сегодня, чтобы стали сопереживать его музыке и переживать ее заново». Это будет история человека, пианиста, дирижёра, композитора, который из маленького мальчика становится взрослым, с его переживаниями и неурядицами судьбы. «Сейчас мы Рахманинова воспринимаем как гения, а наша задача была показать человека», — сказала Мария Тихонова. Она поблагодарила за поддержку этого проекта Мэрию Москвы, Российский фонд культуры, общество Рахманинова и вице-президента Рахманиновского Общества — директора Московского музея С.В. Рахманинова Тамару Васильевну Паршину. Тамара Васильевна пришла тоже на пресс-конференцию и рассказала о Рахманинове и этом проекте.

Культбригада Москонцерта с 20 по 29 декабря даст для детей ДНР и Херсонской области спектакль «Новогодняя тайна третьей планеты» по мотивам повести Кира Булычева.

«Это история про детство и про то, как важно не потерять это детство», — сказала Мария Тихонова, главный режиссёр Москонцерта.

«Оказывается при опросе детей на таких выездных программах выяснилось, что большинство из них вообще никогда не видели артистов вживую и представления», — сообщил Илья Бачурин.

Мария Литвинова, основатель и режиссер театра «Трикстер», рассказала о новой премьере. Это музыкальный спектакль для всей семьи «Новогоднее путешествие Умки», созданный по мотивам советского мультфильма. Он пройдёт с 26 декабря 2023 года по 8 января 2024 года в Москонцерт Холле. И совершенно неожиданным мимимишным сюрпризом стало появление Умки на пресс-конференции. Это вызвало такой восторг журналистов, что представляю сколько радости этот спектакль принесёт детям. Я его хочу увидеть теперь непременно.

Ранее я уже видела спектакль «Пилигримы» театра «Трикстер» и поэтому могу с уверенностью сказать, что это высочайший уровень профессионализма во всем. А костюмы — это вообще что-то фантастически невероятное. Над спектаклем работала большая команда: режиссер, лауреат театральной премии «Золотая маска» Вячеслав Игнатов, хореограф Большого театра Михаил Колегов, художники Ольга и Елена Бекрицкие. И все это — при поддержке «Союзмультфильма». Уникальность спектаклю придают объемные костюмы, воссоздающие звериную пластику, авторская музыка, инновационные сценические технологии с использованием видеопроекций, погружающих зрителей в атмосферу снежной Арктики.

Рассказали о программе фестиваля «ДНК» (Дни народной культуры) в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ. В нем принимают участие ансамбль гусляров «Купина» (руководитель Дмитрий Волков) и ансамбль «Комонь» (руководитель Илья Шаров).

Дмитрий Волков сообщил, что 22 марта в рамках ДНК состоится фестиваль гусельной музыки. Он также подчеркнул: «Гусли — это инструмент, который сегодня переживает второе рождение. Это древнейший инструмент, первое упоминание относится к 6 веку. И до настоящего времени история этого инструмента никогда не прервалась».

Рассказали о коллаборации с ГИТИС — проекте «Шекспировские сны». В 2024 году также запланированы: театральный фестиваль, «Московская неделя мюзикла» совместно с Musical Universe, к 90-летию композитора Альфреда Шнитке состоится премьера оперы Петра Айду «Вселенная Шнитке», а к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина – музыкально-пластический спектакль «Пересказки Пушкина».

Ирина Аренкова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.