Московские амазонки

В «Китайском лётчике Джао Да» 19 марта выступил девичий квартет «Lucidvox».lusidvox

В огне закатного солнца горит древний восточный город. Прилив принёс к берегам города корабли сбившихся с курса моряков. Красивые туземки-амазонки встречают путешественников. Под таинственные, чарующие мелодии флейт дикарки приглашают путников прошествовать вглубь города. Предложение амазонок так заманчиво, что отказаться от него не позволит теперь простое любопытство…

…Такие образы завладели воображением, лишь только со сцены «Китайского лётчика» зазвучала музыка «Lucidvox». Искусству вводить своего слушателя в транс московская группа из четырёх девушек выучилась чуть меньше, чем за год. Летом 2013-го на студии у друзей «Lucidvox» записали единственный пока мини-альбом «Другой человек». Сначала с одобрением дебютную запись группы встретили на «Mother Land». Вскоре о группе стали писать музыкальные порталы. Теперь творчеством девушек заинтересовалась «Афиша», которая публикует интервью с участницами коллектива.lusidvox1

Почему творчество девичьего квартета вызвало такой интерес? Кажется, потому что ничего подобного в российском андеграунде ещё не было. Музыка «Lucidvox» необычна – вот самый подходящий эпитет. Девушки будто бы в самом деле живут на затерянном в океане времён острове, где всё – по-другому. Ритмы их синкопированы, стихи – без рифмы. Слушая их, ощущаешь себя мореходом, пережившим крушение. «Lucidvox» подобрали тебя и ведут в свою Финикию, где всё причудливо и чуждо. Но вот звучит запоминающийся гитарный рифф. Кажется, что начинаешь различать в диковинных мотивах что-то знакомое. Ещё веришь, что с тобой обойдутся гостеприимно. И вдруг всё меняется, ударные становятся мощнее, гитара – тревожнее. Твои ожидания обмануты, и скоро начинаешь догадываться, что эту музыку предсказывать бесполезно. Тебя уводят в самое сердце lusidvox2древнего города. Теперь ты – участник ритуального представления, и нельзя повернуть назад. Ты в плену у амазонок.

«Lucidvox» звучат вязко, и чем дальше слушаешь, тем глубже увязаешь. Трудно назвать их музыку приятной. Но, кажется, на приятность она и не претендует. Во флейте слышится какое-то лукавство, бас гудит напряженно, а голос звучит временами сердито, а порою – насмешливо. Смесь эта в сочетании с экзотическими гитарными риффами и почти агрессивным звучанием барабанов в конце концов превращается в самобытную и воинственную музыку «Lucidvox».

Если однажды услышишь эти песни, трудно забыть их. Нравится тебе или нет, придётся считаться с этой музыкой. Если у тебя хватит смелости, ты пойдёшь за этими амазонками дальше. Смелому наградой красота.

Совсем скоро выходит новый альбом группы. Об этом девушки рассказали со сцены «Китайского лётчика» перед тем, как попрощаться. А значит, «Lucidvox» прощаются ненадолго. Значит, необычное приключение только начинается.

Стёпа Ботарёв, специально для MUSECUBE

Фотографии — Настя Ноябрьская


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.