Московское belcanto

У каждого начинающего академического вокалиста, который еще только поступает в музыкальное училище, есть свой кумир. Тот, кто вдохновляет и направляет, на кого можно равняться в отношении манеры исполнения и поведения на сцене. Зачастую такими кумирами становятся признанные мастера оперной сцены. Далеко не все студенты получают возможность у мэтров учиться, и еще реже выпадает честь подняться с ними на одну сцену. Но, как известно, иногда мечты сбываются.

Участники концертов, вошедших в программу абонемента №20 малого зала МГК им. П.И. Чайковского «Вокальная коллекция. Шедевры мирового вокального искусства» уже не просто выпускники музыкальных ВУЗов, а опытные исполнители, имеющие собственные звания. Тем не менее, участие в мероприятии, на афише которого значатся фамилии Образцовой, Пьявко и Соткилавы, — честь для любого певца.

В абонемент вошли четыре концерта вокальной музыки разных стран мира:

— 11 октября «Германия – Россия» (в программе произведения Ф. Шуберта, Р. Шумана, Р. Вагнера, Р. Штрауса, М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, С. Рахманинова);
— 30 января «Франция – Испания» (в программе: К. Дебюсси, Ф. Пуленк, Р. Ан, М. Де Фалья, Ж. Бизе, П. Соросабаль, Ф. Обрадорс, Э. Гранадос);
— 26 апреля «Вокальная музыка советских композиторов» (в программе: Г. Свиридов, О. Тактакишвили, А. Бабаджанян, Д. Аракишвили, Р. Щедрин, Т. Хренников, Р. Глиэр);

18 июня абонемент завершился концертом «Шедевры мирового вокального искусства. Италия», посвященным творчеству величайших итальянских композиторов: Верди, Пуччини, Беллини, Россини, Масканьи, Понкиелли, Чилеа.

Несмотря на теплую погоду, многие исполнители, заявленные в программе, не смогли принять участие в концерте из-за болезни, среди них, к сожалению, оказались Елена Образцова и Зураб Соткилава. Однако концерт все-таки состоялся и удался на славу. Все участники продемонстрировали высокий уровень мастерства. Это касается как состоявшихся солистов ведущих московских театров, так и молодых, начинающих исполнителей, недавних выпускников консерватории.

В концерте приняли участие:
Владислав Пьявко (тенор)
Марина Начкебия (сопрано)
Анна Викторова (меццо-сопрано)
Ангелина Петниченко (сопрано)
Карина Хэрунц (меццо-сопрано)
Артем Сафронов (тенор)
Максим Перебейнос (баритон)
Александр Водопьянов (баритон)
Екатерина Коничева (сопрано)

Стоит сказать, что в сфере современного оперного искусства нечасто можно услышать канонное исполнение произведений классики. Музыканты, стремясь привнести что-то «свое» в искусство, настолько далеко отходят в интерпретациях от замысла автора, что теряют основную мысль. В связи с этим хочется особенно отметить академичность и строгость исполнения всех произведений, прозвучавших на концерте в малом зале консерватории. Никакого заигрывания с публикой, жеманности или манерности – только классический профессиональный вокал.

Половина участников концерта – бывшие ученики З.Л. Соткилавы, что лишний раз говорит о его незаурядном педагогическом таланте. Среди молодых исполнителей хочется выделить Марину Начкебия, покорившую всех присутствовавших своей выразительностью и вокальной техникой, в особенности восхитительным piano.

В завершение вечера на сцену вышел Владислав Пьявко, который, несмотря на возраст, продолжает активную концертную деятельность. Он представил зрителям монолог Отелло и Сцену смерти Отелло из одноименной оперы Верди. Номер, требующий от исполнителя серьезных физических и эмоциональных затрат, был на высоком уровне исполнен 72-летним мэтром российской сцены и стал настоящей кульминацией всего концерта.

Бесспорно, Владислав Пьявко – один из ярчайших представителей российского оперного искусства. Его энергия, харизма, глубокое погружение в образ, способность удерживать внимание зрителя на протяжении всего произведения: от первой до последней ноты, – все это признаки мастера самого высокого класса. Возможность слышать «вживую» настоящую легенду — это не только удовольствие, но и напоминание о том, к какому уровню исполнительства должен стремиться каждый начинающий музыкант.

Публика в малом зале была благодарная и тепло принимала всех исполнителей без исключения. Интересно, что среди стандартного контингента посетителей консерватории, а именно людей среднего возраста, довольно часто появлялись молодые лица. Может быть, это связано с ростом популярности академического вокала, а может, с «омоложением» оперного искусства в целом, т.е. преобладанием на мировых сценах солистов в возрасте от 25 лет. Оценки этого явления существуют самые разные, но одно понятно точно: вне зависимости от возраста певца основным критерием оценки всегда останется качество исполнения.

Вниманию ценителей оперного искусства Московская консерватория предлагает следующий абонемент №21 «Оперные шедевры». Еще 4 концерта с участием прославленных отечественных исполнителей, таких как Зураб Соткилава, Елена Образцова, Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава и др. В программе присутствуют арии, дуэты и сцены из опер величайших композиторов: Верди, Вагнера, Бизе и Мусоргского.

Алина Эйтутис, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Михаила Панкова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.