Можжевельник вместо ёлки

QoEsAXZ3Q5AПроизошло то, чего уже не ждали — в Петербург пожаловала московско-черноголовская группа «Можжевельник», казалось бы, канувшая в Лету около полутора лет назад. Тогда коллектив разбежался достаточно неожиданно для своих поклонников — как раз в тот момент, когда у «Можжевельника» для постороннего взгляда всё было круто: обновленный профессиональный состав, новые клипы и песни… С момента возникновения «Можжевельника» в 2005 году в группе было два лидера, вокалиста, соавтора, заводилы — лиричный Иван Лукьянов и хулиганистый Борис Ечмаев. Такое положение дел казалось незыблемым. Но, как это часто бывает, наступил момент, когда два лидера уже не могли уживаться в одном коллективе из-за творческих и возможно, каких-то ещё разногласий, и случилось то, что случилось…

Иван Лукьянов, судя по всему, решил заняться делами более серьёзными, чем рок-музыка, а Борис Ечмаев долгих полтора года собирался с мыслями и новым составом. Но вот, наконец, собрался, да под самый Новый Год — концерт обновленного «Можжевельника» случился в Питере, в клубе «Манхэттен», 29 декабря.

BQSUzWBskВ группе от прошлого состава, помимо единственного теперь вокалиста Бориса Ечмаева, остался один человек — гитарист Кирилл Мельников. «Можжевельник» пополнился флейтистом Андреем Колюбакиным, басистом Алексеем Левченко и барабанщиком Андреем Брониным.

Несмотря на небольшое количество информации об этом концерте и перетрубации с составом, зал «Манхэттена» оказался полон — соскучились. Программа концерта была почти полностью составлена из лучших песен группы 2005-2011 годов. Нового пока подготовить не успели, ведь в этом составе ребята выступали всего-навсего второй раз. Что немного чувствовалось — некая несыгранность и «сырость» ещё присутствует.

Да и Борис Ечмаев как вокалист не всегда справлялся «за себя и того парня». Впрочем, Борису не повезло — накануне он сильно простудился и был не в голосе. Однако зрители всё равно приняли музыкантов тепло — радовались, подпевали знакомым песням. И сочувствовали простуженному солисту, который время от времени прикладывался в лечебных целях к бутылочке с коньяком.
Алкогольная тематика в преддверии Нового года шла на «ура» — «Норма 350», «В полбутылке от весны» и песня-антипод «Без алкоголя». Хотя музыканты говорят, что от этой тематики в будущем планируют избавляться. Лирика тоже была, но она пока даётся Ечмаеву несколько хуже — вот тут заметно не хватает Ивана.

RdfrCPRy6loБыли и неожиданные вещи, из не своего репертуара: «Баллада о борьбе» Высоцкого, которую охрипший Борис исполнил очень органично, и детская песенка про бабушку пирата. Под конец — хоровая песенка про партизанов (тоже, кстати, позаимствованная, но давно и прочно вошедшая в репертуар «Можжевельника»). Музыканты на сцене прикалывались, как дети малые — басист под смех публики прятал принадлежащую солисту «спасительную» бутылочку. Гитарист почти весь концерт провёл в смешной шапочке с помпонами — этакий атипичный Дед Мороз.
В общем, всё было очень жизнерадостно, как и положено накануне праздника.

Лидер «Можжевельника» с виду заметно повзрослел, заматерел. После концерта признался, что он теперь ни много ни мало — депутат городского совета у себя в Черноголовке. После чего стало немного страшно — что-то столь серьёзный товарищ выдаст в новой концертной программе? Которую музыканты уже готовят и обещают привезти в Питер в апреле будущего года. Будем ждать!

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE

Фотографии взяты из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.