Мрачные истории от Церкви Детства

церковь детства

Знакомы ли вам случаи, когда группа привлекает к себе слушателей не только виртуозными аранжировками, голосом солиста в несколько октав или ярким сценическим шоу? Уверена, что знакомы! Существует немало коллективов, которые берут своего слушателя какой-то неподдельной честностью, интеллектуальными текстами, при этом и музыкальная составляющая у них отнюдь не хромает. К таким исполнителям с чистой совестью можно отнести Дениса Третьякова и его группу Церковь Детства. 12 мая коллектив выступил на сцене Рюмочной в Зюзино.

Сам коллектив посещает Москву не так часто, парни наведываются в столицу из славного города Ростов-на-Дону. Собственно, от того любой их концерт особенно ценен и уникален. Дабы майский приезд запомнился поклонникам ещё больше, Церковь Детства привезли с собой ещё одну группу — Бекас. Данному коллективу предстояло выступать на разогреве у главных героев вечера.

Если вы знакомы с творчеством Церкви Детства, то вы наверняка в курсе того, что каждая их песня — это компактный такой сценарий мрачного арт-хаусного фильма, который не лишен и ноток треша, и резких речевых оборотов с пометкой «18+», и местами даже маргинальных сюжетов. Звучит пугающе, но только не для тех, кто разумеет понятие «музыки не для всех»! Именно эти жуткие истории в каждом треке являются одной из главных визитных карточек группы, именно они привлекают в отряды их слушателей всё новых и новых людей. Кто-то может посчитать их тексты примитивными, но на самом деле, такие произведения искусства создаются интеллектуалами для интеллектуалов, человек со средним или низким уровнем IQ попросту не поймёт всю прелесть и притягательность данной музыки.
Говоря о музыке мы подходим ко второй отличительной черте Церкви Детства. Сегодня не так много групп, которые обращают своё творчество в сторону классического пост-панка и при этом не копируют слепо Joy Division. Церковь Детства же являют меломанам современную адаптацию этого стиля, пропущенного через собственную призму. Оно и прекрасно, этим самым они выработали собственный музыкантский почерк.

Фанам Церкви Детства, собравшимся этим тёплым майским вечером в Рюмочной в Зюзино, посчастливилось услышать не только песни, вошедшие в последний студийный релиз группы (альбом «Тёмные воды» вышел в ноябре прошлого года), но и треки, которыми коллектив в своё время завоёвывал своих первых слушателей. Из проверенного временем материала прозвучали такие произведения, как например «Маша» и «Лесополоса», «История О» и «Дембельский поезд». Новых песен также было сыграно немало, среди них можно было услышать и «Агролес» (этой песней Церковь Детства открывала концерт), и «Черви», и «Остров Гнилой». Уже из названия некоторых песен сквозит фирменной жутью Церкви Детства, но вы бы видели с какой радостью принимала публика каждый, абсолютно каждый трек вошедший в сетлист! Сразу было видно — московская публика всегда с нетерпением ждёт Церковь Детства на столичных площадках. Нельзя сказать, что Денис Третьяков чересчур активно общался с публикой, скорее даже наоборот. Денис из тех музыкантов, который и сам погружается в исполняемую музыку, и тянет за собой своего слушателя. Он делает буквально всё для того, чтобы своим вокалом и своей музыкой дотронуться до самых далёких закоулков вашего подсознания, оставив навсегда там ноты и аккорды своих песен. На самом деле, оно и хорошо, ведь главная задача любого вида искусства — менять картину мира каждого, кто попал под эти магические чары.

Зрители всё с тем же нескрываемым восторгом принимали треки «Простая история», «Звезда», «Барбара Аллен» и ещё внушительное количество песен Церкви Детства. Что ни говори, а музыканты сделали всё, чтобы этот концерт оставил свой след в памяти каждого пришедшего. И сетлист обширный составили, и место для концерта подобрали настолько уютное, что каждый мог почувствовать себя максимально уютно, и разогрев с собой привезли, и сами выложились на миллион процентов! Не стоит и сомневаться в том, что фаны Церкви Детства уже считают дни до следующего их появления в Москве.

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.