Государев венец: театральная публицистика и интермедии Артемия Владимирова


Новый театр, расположенный в усадьбе Салтыковых-Чертковых, готов к премьере своего второго репертуарного спектакля.

«Государев венец» повествует о семье последнего русского императора — пожалуй, первыми ассоциациями на это словосочетание у многих будет «отречение от престола», «расстрел царской семьи», «вся власть Советам», однако театр под руководством Эдуарда Боякова делает акцент на других основополагающих чертах личности Николая II, делая эту историческую персону куда более объемной для простого обывателя.

Так, например, Новый театр напоминает, что факт отречения не имеет безусловного подтверждения. Кроме того, император здесь — член династии Гольштейн-Готторп-Романовых, а также не только и не столько государь, но и глава большой семьи, окруженный любящей супругой и ласковыми, воспитываемыми в строгости, детьми.

Спектакль выстроен на исторических свидетельствах, переписке и дневниках членов царской семьи, он, пожалуй, куда ближе к документальной публицистике, нежели к игровому театру — большую часть времени весь каст (народный артист России Валентин Клементьев, заслуженная артистка РФ Татьяна Шалковская, Дарья Дуженкова, Владимир Антонов, Софья Кронгауз, Артур Ахикян, Валерия Мишина, Григорий Шариков, артисты Соня Селезнева, Кирилл Анохин, Никита Кашеваров) проводят за интермедийным занавесом, на котором транслируются фото семьи Николая II.

Оттого личные трагедии, любовные переживания, любимый Крым и оборванные жизни императора, его супруги и их детей воспринимаются чуть приглушенно, словно сквозь какой-то морок цвета сепии.

На передний план же выведен член Союза писателей России (автор литературного первоисточника (книги «Государев венец») и стихов, звучащих в спектакле), протоиерей РПЦ, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы Артемий Владимиров — он знаменит своими проповедями и способностью находить ответы на самые острые вопросы. Собственно, каждый публицистический эпизод спектакля с участием артистов сменяется живым монологом от отца Артемия. Впрочем, он обладает своей огромной аудиторией, которая сможет по достоинству оценить эти интермедии.

В церковном наименовании царская семья именуется страстотерпцами, но Николай II и его семья к своим гонителям отнеслись с христианской кротостью, исполнив тем самым заповеди Божии, потому особое значение в словах отца Артемия придается не самой истории последних дней Романовых, но их пример служения долгу, чести, любви, как образец высокой духовности, чистоты отношений и жертвенности: за ними «Вечность глубин человеческого духа».

Премьера спектакля назначена на 25 июня 2023 года.

Над спектаклем также работали: Лариса Бравицкая (автор пьесы), Валентин Клементьев (режиссёр), Елена Ярочкина (художник по костюмам).

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотографии Анастасии Фолманис можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.