Музыка игр восходящего солнца

Год Японии в России расцветает пышной сакурой: на одной из культурных ветвей Замоскворецкого направления, а именно в Московском Международном Доме Музыки, обращает на себя внимание концерт Game Symphony. Брянский Губернаторский симфонический оркестр и дирижер Кеничи Симура, он же продюсер шоу, демонстрируют достижения японских композиторов, трудящихся на просторах компьютерных игр. 

Погрузиться в мир симфонической музыки столь необычного направления захотели многие. В фойе Дома Музыки необыкновенный антураж создали расписные ширмы, традиционные предметы одежды и витавшие в воздухе восточные мотивы, созданные юными пианистами. Радовали глаз яркие цветные волосы и торжественные кимоно, короткие юбки в складку на стильных девушках. 

Для японских создателей компьютерных игр крайне важна музыкальная составляющая игры. Тревожная, мечтательная, лиричная или напряженная — каждая мелодия задает нужное настроение игроку и погружает его еще глубже в атмосферу. Исполнение композиций из игр с симфоническим оркестром – это возможность услышать давно знакомые мелодии в новом звучании. 

Часто японские игры перекликаются с аниме, организаторы концерта учли этот факт и щедро разбавили саундтрек из игр композициями из мультипликационных сериалов, чем только порадовали гостей. Тем более, что практически тот же состав представлял немногим ранее концерт, полностью состоящий из музыки к японским анимационным фильмам. 

Ведущая вечера Евгения Давидюк, она же солистка, представляющая вокальную часть программы, уже 13 лет живет в Токио, озвучивает персонажей аниме и саундтреки к видеоиграм. А второй солисткой была приглашена Мария Бабанова, которая уже принимала участие в подобных концертах ранее. 

В сопровождении оркестра и органа прозвучали песни к аниме «Евангелион»,  «Черный дворецкий», «Наруто», «Девочка-волшебница Мадока Магика». Женя с уважением вспоминала ушедшую от нас певицу Ольгу Яковлеву, известную под псевдонимом Орига, и в память о ней была исполнена песня из «Призрака в доспехах». В первом блоке мелодий из игр вспомнили «Tekken», «Castlevania», «Silent Hill», «Metal Gear Solid». Последней, к слову, в этом году исполняется 20 лет! Во втором блоке прозвучали «Arc the Lad», «No Heroes Allowed! VR», «Wild Arms», «Gravity Rush». 

Вот только некоторые из композиторов, создавших эти произведения: Kanno Youko, Kawashima Daria, Motoi Sakuraba, Kinuyo Yamashita, Tappi Iwase, Akira Yamaoka, Revo, Kow Otani, Hideki Sakamoto, Michiko Naruke, Takeshi Furukawa, Kohei Tanaka.

Пожалуй, самыми известными оказались композиции из «Final Fantasy» и «Pokemon», а для завершения картины не хватило мелодии из «Super Mario Bros.». 

Неожиданностью для многих оказались песни на русском языке. Трогательная песня «Братья» из фильма «Стальной алхимик», исполненная дуэтом ярких блондинок на восточный мотив, произвела фурор.

Сюрпризом также оказалось приглашение на сцену Симадзу Кендзи, патриарха школы дзю-дзюцу Ягю Синган-рю. Сэнсэй приехал специально на сегодняшнее представление с музыкой из аниме, посвященного самураю Ода Нобунага, вместе с которым сражались на поле боя предки нашего гостя. Симадзу привез с собой реликвию – барабан, который помог отогнать врагов Нобунаги во время великой битвы и получить силу для объединения страны. Он носит название «Барабан победы» и уже 450 лет его бережно хранит семья Симадзу, и только на один вечер он покинул свой дом и был представлен зрителям. «Танец самурая» исполнил колоритный Косиро Минамото, движения его были плавны и степенны, размеренные удары в древний барабан разносились по притихшему залу. Завершили картину показательные бои учеников Клуба Боевых искусств «Маяк» в традиционных костюмах. Зрители уважительно и трепетно отнеслись к происходящему на сцене: слова сэнсэя звучали в полной тишине и неизменно вызывали шквал оваций. 

В финале энергичный дирижер поблагодарил гостей трогательным «очень спасибо», поделился, что сам вырос на видеоиграх и для него честь быть причастным к проекту Game Symphony, взмахом руки перенес нас в прошлое, ведь музыканты заиграли ничто иное, как тему «Сейлор Мун»! А уж этих воинов в матросках знают все без исключения! 

После дружного селфи артистов со зрителями была организована автограф-сессия, где бесконечное количество желающих общались, фотографировались и получали вожделенные подписи певиц, дирижера и самурая. Весьма культурная очередь пересекла просторный холл ММДМ, а Симадзу скромно расхаживал под руку с супругой, осматривая выставленные ширмы и с удовольствием отвечая на благодарности тех, кто осмеливался сказать ему пару слов по-японски. 

Нам многому можно поучиться у Японии — науке, технологиям, экономике. Как ни крути, все это объединяет культура, и, кажется, мы уже продвинулись в этой области. 

Анна Костикова, специально для Musecube

Фоторепортаж Дмитрия Петрова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.