музыка как часть сочувствия

от автора

в

Вот и прошёл 1-ый благотворительный концерт проекта «Сфера жизни» в клубе «Трамплин». Случайно узнав, что будет проходить такое мероприятие, я уже не смогла остаться в стороне. В наше время много пишут о концертах приезжающих мировых звёзд, о выступлениях российских, но лишь изредка появляется информация о благотворительных вечерах и концертах, хотя, это ведь так важно — оставаться человеком, не смотря ни на что и помогать нуждающимся. Каждый, кто как может.

Клуб ЮНЕСКО «Сфера» основан в 1986 году. Основная задача этой организации состоит в постоянной работе по творческому развитию и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, а также работу с родителями. Клуб существует исключительно на добровольных пожертвования, поэтому постоянно нуждается в помощи волонтёров. Для того чтобы привлечь внимание к своему благородному и нужному делу в рамках проекта стартовали музыкальные фестивали. Это сделано не только для того, чтобы дать возможность выступить начинающим и уже более или менее известным музыкальным коллективам, но и для того, чтобы привлечь внимание молодёжи к существующей проблеме.

RadioCity

В этот вечер было заявлено выступление нескольких команд, среди которых молодые, но уже довольно известные московской публике Radiocity, Франкарди, Tacky Dimes, Наглый фрукт и The Travellers. Первыми выступила группа «Франкарди», которая исполнила зажигательный блюз вперемешку с рок-н-роллом. Порой хотелось встать и начать танцевать. В свой сорокаминутный сет они успели исполнить не только свои старые песни, но и представить на суд пришедших новые композиции.

Клуб был полупустой, и наверное, только это печалило меня в этот вечер. То ли организаторы данного фестиваля, направленного на помощь детям риска, совершенно не занимались рекламой мероприятия, то ли в нашем горячо любимом городе всё меньше остаётся людей сочувствующих. Но, надо отметить, что тот, кто всё-таки пришёл, принёс частичку себя — это были мягкие игрушки, карандаши и другие, нужные для каждого ребёнка вещи.

RadioCity

Вторыми, кто вышел на сцену стали музыканты группы «Наглый Фрукт». Их выступление в целом можно назвать спектаклем одного актёра. Каждая песня была своего рода театральной зарисовкой. Это выражалось в мимике, жестикуляции и манерой подачи голоса. Рок-н-ролльно-джазовая музыка с озорными, оригинальными текстами. На минуту показалось, что перед нами выступал, действительно, настоящий актёр. И появилось ощущение полёта в советское прошлое.

Следующим пунктиком, особо важным, благотворительного фестиваля стало выступление представительницы «Юнеско», которая рассказала более подробно историю создания проекта «Сфера жизни», подробно описала цели и задачи, которые ставят перед собой волонтёры, участвующие в этом проекте.

Выход на сцену участников группы «Tacky Dimes» смотрелось немного странно, учитывая, что это был дуэт, состоящий из гитариста (по совместительству вокалиста), а также барабанщика, которые играли так, что перепонки в ушах просто лопались от перенапряжения. Пожалуй, на другом мероприятии их сумасшедшие музыкальные изыски смотрелись бы в тему, но здесь, после музыкальных коллективов, которые играли неспешный блюз, джаз, рок-н-ролл, они смотрелись не совсем неуместно. К сожалению, многие из пришедших не смогли вынести их творчества и покинули клуб, не дождавшись выступления другого, не менее интересного коллектива под названием «THE TRAVELLERS». Участники группы пропагандируют музыку в стиле jazz-fusion, совмещая его с фанком и этникой. Гармоничные и мелодичные, они как нельзя лучше подходили именно в этот момент, когда после выступления предыдущей группы нужно было срочно услышать что-то очень мелодично-музыкальное.

RadioCity

Отдельно хотелось бы сказать о группе «Radiocity», чьё выступление было ярким, музыкальным и чувственным. Ребята несут в массы джаз, но не в чистом виде, а с добавлением фанка. Это придаёт их музыкальным композициям, которые они пишут сами и преимущественно на английском языке, импровизационность и лёгкость. Очень красивый, завораживающий джазовый тембр голоса у Юлии Василевич (вокалистки), яркие соло у Алексея Мельчакова (гитара) и Виталия Мещерякова (клавишные), разнообразные ритмические рисунки Виталия Савельева (ударные) в итоге преображались в очень качественный музыкальный продукт, который все пришедшие оценили по достоинству, одарив музыкантов щедрыми аплодисментами.

От себя хочу выразить благодарность тем, кто является организаторами данного фестиваля, направленного в помощь детям, а также организаторами проекта «Сфера жизни» в целом. Помогать детям очень важно и нужно, ведь за ними будущее, а какое оно будет, уже сейчас зависит от нас.


2 комментария на ««музыка как часть сочувствия»»

  1. Аватар пользователя kosta_ok
    kosta_ok

    Такие мероприятия заставляют что-то внутри дрожать….. От причастности и от того, что есть еще люди, которым не по фигу, не всё равно. Спасибо за отчёт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.