Музыка межзвездных пространств

goodВ концертном зале “Аврора” 22 ноября прошел концерт ирландской группы God Is An Astronaut, играющей в стилях пост-рок и спейс-рок. Коллектив выступал с программой The Best, вобравшей в себя лучшие композиции со всех альбомов.

Чтобы попасть на концерт, зрителям пришлось отстоять солидную очередь перед входом в “Аврору”, что с учетом ударившего мороза стало не самым приятным сюрпризом. Очередь, к тому же, двигалась очень медленно, а посетителей на концерт пришло много. Несмотря на цену билета от 1500 р., желающих послушать “астронавтов” набралось немало — к заявленному началу концерта в 20:00 танцпол был заполнен под завязку. Люди стояли достаточно плотно не только у сцены, а даже возле бара в задней части зала.

Вскоре на сцене появились клубы подсвеченного голубым цветом дыма, а в 20:25 под бурные аплодисменты появились и сами музыканты. После краткого приветствия они перешли к первой композиции — When Everything Dies. В силу специфики группы, а именно — отсутствия вокала в качестве основного инструмента, у “астронавтов” имеются в наличии сразу три фронтмэна, которые в клубах дыма и цветной подсветке кажутся похожими друг на друга, как братья. Двое их них — Нильс и Торстен Кинселла — действительно братья. Третий же, Джейми Дин, хотя и вошел в состав группе значительно позже, чаще всего берет на себя обязанности лидера: именно он в основном общается с публикой и объявляет композиции.

Космический дизайн “Авроры” идеально сочетается с творчеством God Is An Astronaut, ведь музыка ирландцев неведомым образом вызывает ассоциации с межзвездными пространствами и далекими планетами. Холодные звуки синтезатора и электронные сэмплы навевают мысли о глубинах Вселенной, а энергичное громыхание басов напоминает рев двигателей космического корабля. После медленного старта первой композиции воздух начинает вибрировать и сотрясаться от громкого, ритмичного и объемного звучания гитар, сметающего всё на своем пути. Этот эффект временами повторяется на протяжении всего концерта, так что в сочетании с яркими вспышками прожекторов создается своеобразное ощущение гиперпространственного перелета.

prХотя в песнях God Is An Astronaut отсутствуют тексты, в некоторых композициях (например, Reverse World) музыканты всё же исполняют вокальные партии. Правда, голоса искажаются электроникой, потому содержание песен всё равно невозможно различить — наличие или отсутствие в них смысла так и остается тайной для слушателей. Зато все композиции имеют красивые, порой замысловатые названия. Со сцены музыканты называют их именно песнями (song), что может вызвать удивление. Эти “песни” скорее похожи на звуковые картины, в которых ирландцы удивительно объемно и атмосферно рисуют звуком заложенные в названия образы.

Музыканты исполняют хорошо знакомые поклонникам треки с разных альбомов: Transmissions, All Is Violent, All Is Bright, Echoes, Remembrance, Fragile. От громкого объемного звучания порой вибрируют зубы. Свет не отстаёт от звука: на сцене то и дело вспыхивают яркие белые прожектора, сменяясь цветными лучами софитов.

Особенно тепло зал встречает первый сингл группы — The End Of The Beginning. После этого музыканты исполняют трек со своего нового альбома, который, по их уверениям, станет более мрачным, чем предыдущие. Затем Джейми Дин объявляет свою любимую композицию — Forever Lost. После нее звучат Worlds In Collision, From Dust To The Beyond, Fireflies And Empty Skies, Red Moon Lagoon…

“Астронавты” просят зрителей поднять руки — и весь до отказа заполненный зал ощетинивается растопыренными пальцами поклонников группы. Зрелище поистине впечатляющее.

Когда музыканты выходят на бис, зрители приветствуют их овацией и, конечно, не хотят отпускать. Хотя концерт длится меньше двух часов, энергетики с лихвой хватает на всех — “астронавты” в очередной раз оправдали ожидания поклонников.

Игорь Сорокин,
специально для MuseCube

Фотоотчёт Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.