Музыкальные расSKAзы с берегов Невы

Редко бывает, когда за музыкальную группу говорит ее название — откуда команда, какую музыку играет, в каком стиле. Но есть отличный пример именно такого коллектива — St. Petersburg Ska-Jazz Review. Согласитесь, из названия все сразу становится понятно. Ясно, что ребята из Северной столицы и абсолютно понятно, какую музыку от них стоит ожидать.

13 апреля у столичных любителей питерского ска появилась возможность провести вечер с любимыми музыкантами. В этот день клуб Music Town собрал всех неравнодушных к зажигательным мелодиям и отменному настроению, которые присутствуют в обязательном порядке на всех концертах St. Petersburg Ska-Jazz Review.

Тем, кому, к сожалению, это название особо ничего не говорит,  с удовольствием расскажем поподробнее.

St. Petersburg Ska-Jazz Review – детище двух известных питерских групп: Spitfire и Markscheider Kunst. Еще в далеком 2001 году ребята объединились, чтобы в прямом смысле этого слова «дать джазу». Как описывают сами себя участники группы, St. Petersburg Ska-Jazz Review играет в стиле ska-jazz с элементами фанка, джайва, свинга и рокстеди.

За более чем двенадцать лет существования в группе сменилось три солистки. В самом начале, больше года после создания, команда была вообще без вокала, что вполне понятно – найти достойный голос, отвечающий всем требованиям стиля,  достаточно сложно. Долгое время бессменной солисткой группы была американка Дженнифер Дэвис, лишь в 2008 году покинувшая команду и уехавшая обратно на родину. После нее голосом St. Petersburg Ska-Jazz Review стала небезызвестная Юлия Коган – рыжеволосая солистка группы «Ленинград» с неподражаемым и узнаваемым вокалом. Сейчас же место у микрофона занимает Маргарита Касаева. Спешим отметить, что она прекрасно справляется со своей ролью!

В субботний вечер музыканты в очередной раз не разочаровали своих поклонников, отыграв два часа добротного skajazz’а.

Выйдя на сцену в полном составе, а именно, не много не мало, одиннадцатью участниками, группа радовала нас своими старыми и новыми композициями. Состав группы, правда, впечатляющий и в то же время достаточно классический для данного стиля музыки: целый отряд духовых, конечно, гитары, ударные. А вот присутствие в музыкальном составе бонго приятно разбавляет джазовую атмосферу, вплетая нотки солнечного регги.

 Представляя в начале программы солистку, Сергей Ефременко объявил Маргариту  как единственную москвичку в питерском коллективе. Открывали программу песней с последнего альбома “Watertaxi”. Перед песней  Маргарита искренне порадовалась, что теперь в репертуаре команды есть жаркие песни и можно смело петь не только про весну, но и любимое лето. В течение всей программы команда исполнила и другие композиции с нового альбома: “BeautyandtheBeast”, “OldRockinChair”.

За вечер St. PetersburgSkaJazzReview порадовала нас и многими своими старыми сочинениями, такими как “TooGood To Be True», “ MidnightSushi”, “Elephant Riddim”, “KeeponGoing”, “Mr. BigStuff” и т.д.

К слову, все композиции группы на английском языке. Иногда из зала слышались просьбы рассказать краткие содержания песен, на что Сергей отшучивался: «Ну, значит, в лесу родилось хвойное дерево…  потом, из загорода…». Маргарита, подводя итог этой аннотации, объяснила просто: «Смысл всех песен очень прост — жизнь прекрасна!»

В ходе концерта выяснилось, что солистка также сама пишет песни, подтверждением чему стала исполненная ею композиция “Theworldisround”. Кстати, зал с удовольствием помогал вокалистке в припевах под ее чутким руководством.

Вообще, прошедший концерт можно смело назвать танцевальным. Пляски начались с первых аккордов  и не останавливались даже, когда команда уже покинула сцену. Танцевали все: взрослые, молодежь и даже маленькие дети, самозабвенно крутясь и прыгая по залу клуба. Что вполне понятно! Чтобы усидеть под такую зажигательную музыку, нужно иметь неслабую силу воли. Только вот вопрос — а зачем?

Прозвучала в этот вечер и премьера песни. Только названием мы с вами поделиться не можем, так как его просто еще нет. Мало того, музыканты сами предлагали поучаствовать в творческом процессе и помочь придумать заглавие для композиции. Обещали рассмотреть все интересные варианты!

Много в репертуаре St. Petersburg Ska-Jazz Review  композиций без слов. Например, под занавес программы нас порадовали задорной «UsatyNyanStomp» . Но, конечно, команда и не рассчитывала, что их так просто отпустит разгоряченный зал. После первой неудачной попытки уйти группа сыграла еще несколько композиций, а завершила вечер логичной «GottaGoHome

«Мы не прощаемся, мы говорим «До свидания!» — резюмировал Сергей Ефременко  под занавес. Musecubeтакже совершенно не хочет прощаться надолго с зажигательными St. Petersburg Ska-Jazz Review. Мы с нетерпением ждет следующих концертов команды, всегда радующей яркой, летней музыкальной палитрой.

Анна Якина специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Савельевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.