Музыкальный диалог Леонида Фёдорова и Владимира Волкова

Музыкальный диалог Леонида Фёдорова и Владимира ВолковаЛидер рок-группы «АукцЫон» Леонид Фёдоров любит экспериментировать, играя с разными коллективами. За свою творческую жизнь он успел поработать с Алексеем Хвостенко, Сергеем Старостиным, Андреем Котовым и ансамблями «Полковник и Однополчане», «Крузенштерн и Пароход», «ВолковТрио». Вот и 16 марта Леонид Фёдоров снова сыграл с Владимиром Волковым. Но не в трио, а в дуэте. В этот раз Владимир Волков предстал   настоящим мультиинструменталистом: не только, как обычно, виртуозил на контрабасе, но  играл на фортепиано и коре. Это невиданный в России западноафриканский музыкальный инструмент с круглым корпусом и длинным грифом.
Концерт начался с медитативной песни «Поезд» с равномерным пульсом контрабаса и монотонным гитарным проигрышем. Далее движения и энергии стало больше, и зазвучали «Якоря».

«Здравствуй, милая моя,
Здравствуй, милая моя,
Ты ли милая моя,
Что ли милая моя…»

После этих строк  действие приблизилось к ожидаемому апофеозу: музыканты упоённо играли на своих инструментах, одновременно звучал неповторимый голос Леонида Фёдорова в два микрофона (один из них — с эффектом эха), и благодаря этому создалось ощущение всепроникающего звука, берущего прямо за душу. Тем же настроением была проникнута и следующая композиция «Белое и чёрное». Затем Владимир Волков сел к роялю, и внезапно заиграл спокойную, почти «баховскую» мелодию «Ходунков». Всех несколько отпустило накопленное напряжение. Вскоре Леонид Фёдоров уже было запел «Как хорошо и приятно быть воедино братьям», да оказалось, что несколько привирает гитара. С третьей попытки «Псалом 132» все же прозвучал. И вновь наступило умиротворение. Стремительные пассажи и звучные аккорды на фортепиано в сочетании с гитарными переборами превратили песню в некое импрессионистическое творение. Чуть позже Владимир Волков сменил рояль на 10-струнную кору, и зазвучала ещё одна медленная композиция «Плач Ярославны» с текстом из «Слова о полку Игореве». После энергичных песен «Грусть-печаль моя» и «Труба» под звуки фортепиано и гитары Леонид Фёдоров исполнил русскую народную «Среди долины ровныя», которая перешла в юмористическую «абсурдистскую скороговорку» «Р.Э.П.» в стиле Даниила Хармса на стихи Алексея Хвостенко и известную «Волны те». Затем Леонид Фёдоров отложил гитару и  под романтический, мечтательный аккомпанемент рояля спел «Тучи». Казалось, что сейчас музыкант молча покинет сцену, как он делает обычно, завершая концерт. Но нет. Он снова взялся за свой инструмент и вместе с Владимиром Волковым доиграл длинный отыгрыш. А затем они исполнили печальную, задумчивую песню «Далеко», которую зрители встретили аплодисментами. После песен «Призраки» и «Домой» Леонид Фёдоров неожиданно подошёл к роялю и на фоне звуков контрабаса и гитарных сэмплов заиграл мелодию, и тут же к нему энергично присоединился Владимир Волков. Это стало очень интересным окончанием концерта. Музыканты удалились за сцену, оставив зрителям записанную гудящую фонограмму. Но через несколько минут они вернулись и сыграли ещё одну песню «На краю».
Конечно же, и Леонид Фёдоров, и Владимир Волков – безусловные самостоятельные творческие единицы, и даже, наблюдая за их участием в различных коллективах, можно уловить их оригинальный, присущий только им, музыкальный язык. А объединяясь на сцене в дуэт, музыканты создают уникальное, всегда самобытное представление.

 

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE.ORG

Фотоотчёт Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.