Скотт Хендерсон и его территория «фьюжн»

14 марта в Джаз-клубе Алексея Козлова выступил американский фьюжн гитарист Скотт Хендерсон (Scott Henderson). В прошлом году именно его концертом клуб открыл свою работу в новом здании на Маросейке. И вот очередное выступление музыканта на уже знакомой площадке.

Поприветствовав многочисленную публику в зале, Скотт представил участников своего трио. Как и в прошлом году с ним играли французские музыканты — барабанщик Арчибальд Лигоньер (Archibald Ligonniere) и бас-гитарист Ромэн Лабэй (Romain Labaye).

Скотт Хендерсон и его территория «фьюжн»Трио открыло концерт композицией All Blues Майлса Дэвиса (Miles Davis). У Хендерсона известный джазовый стандарт уже с первых тактов превратился в авторскую импровизацию, и хрестоматийная лаконичная тема еле угадывалась.

Стиль фьюжн (fusion) подразумевает смешение музыкальных стилей. Основные стили, на которых строится музыка Хендерсона, это – блюз и джаз. С одной стороны они, как близкие родственники, – без блюза не было бы джаза – но с другой – приемы, характерные для блюза, в контексте джазовой музыки могут звучать странно, как и в блюзе — развернутая джазовая фраза или усложненный аккорд обычно неуместны.

Есть много музыкантов, которые удачно вкрапляют элементы джаза в блюз и наоборот, но Хендерсон по натуре экспериментатор и пошел гораздо дальше. Ему удалось найти собственную музыкальную территорию, свое измерение, где можно смешивать блюз и джаз довольно бесцеремонно, но слушается все на удивление гармонично и убедительно. Звуковая палитра его музыки очень разнообразна — то вдруг вынырнет блюзовая фраза в духе Стиви Рея Воэна (Stevie Ray Vaughan) или Альберта Кинга (Albert King), то прозвучит арпеджио в стиле Энди Саммерса (Andy Summers гитарист Police) или тремоло как у Джеффа Бека (Jeff Beck). Но все это лишь элементы собственного яркого стиля игры Хендерсона.

Скотт Хендерсон и его территория «фьюжн»Композиция Майлса Дэвиса — единственная широко известная вещь в сете музыканта – далее на концерте в клубе Алексея Козлова гитарист исполнял только авторский материал — инструментальные пьесы из последнего альбома Vibe Station (2015), а также вещи из будущей пластинки, которая уже записана и должна выйти в этом году.

Музыка Хендерсона практически полностью импровизационная, поэтому выделить какую-либо из пьес, запомнить ее основную тему, в ходе концерта сложно, да и не нужно этого делать! В данном случае это не недостаток. Все композиции воспринимаются скорее не по отдельности, а как единый гитарный поток, заряженный неповторимой энергетикой трех музыкантов. Это полтора часа гитарной медитации, в которую участники трио вовлекают слушателей.

Скотт Хендерсон и его территория «фьюжн»В отличие от традиционного джаза, где музыканты играют соло строго по очереди на гармонию композиции, в музыке Хендерсона есть место коллективной импровизации- каждый инструменталист плетет свой звуковой узор, но при этом не забывает слушать партнеров. Сыгранность и мастерство позволяют Хендерсону и его ритм-секции не только не вылететь из общей канвы композиции, но еще создать напряжение в нужных местах, вызвав одобрительные возгласы и аплодисменты публики.

После концерта все желающие могли пообщаться с музыкантами, купить альбом Vibe Station, взять автограф у Скотта и сфотографироваться с ним.

Конечно, неподготовленному слушателю музыка Хендерсона может показаться сложной для восприятия. Но хочется надеяться, что в этот вечер в зале были не только гитаристы разного калибра, но и просто слушатели, которые случайно узнали про концерт. Не все они теперь станут поклонниками творчества Скотта Хендерсона, но о вечере, потраченном впустую, они уж точно не жалеют.

Артем Тихомиров специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Елены Пенкиной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.