Мы как воздух и снег. Вечность от Зимавсегда

от автора

в

Зима всегда? Фраза сродни ночному кошмару, чуть ли не для всех столичных жителей. Закутываясь плотнее в теплые шарфы, все мы пытаемся спрятаться от истинных сибирских морозов, захвативших город в последние недели.

Трудно любить зиму, если она холодная, колючая, ветреная и совсем не ласковая. Другое дело, если она навсегда. «Зимавсегда» это вполне себе живые и теплые ребята, согревавшие сегодня своими лирическими песнями уютный московский клуб «16 тонн».

Зимавсегда

Точно попадая в настроение каждого времени года, тонко передавая эмоции и чувства, ощущения и время, с самого начала их песни перенесли зал на своих ударных волнах, под «чей-то ослепительный взгляд», туда, где «медленно падает снег». В общем, в состояние, которое обозначить можно как «piter music» или, по замечаниям поклонников, «piter soul».

Стоило только зазвучать первым упругим аккордам следующей песни, как все мы уже, в один голос романтично повторяем слова «Люблю тебя», делая наш морозный мир капельку теплее. Фронтмен пока не многословен, честно говорит «спасибо» публике и лишь подмигивает клавишнику, подбадривающе улыбаясь. Он увлекает нас, молодых зимних москвичей дальше, в свой питерский джазовый мир, в котором сказочный Кай стал жестоким, в котором Города все известны наизусть, а кто-то лишь кидает Окурки в Неву.

Первые 10 композиций пролетают на одном дыхании, совершенно не распадаясь на отдельные составляющие, без лишних пауз, без секретов, предельно открыто и честно. И тут маленькая остановка. Оказывается, Женя приготовил нам сюрприз и приглашает на сцену для следующей композиции «большого друга с двойной фамилией», Андрея Макеева-Обалденного. Картинно устроившаяся на сцене роза, прозрачные высокие бокалы, все это прекрасно соответствует атмосфере танго, так славно начинающегося и обрывающегося так прекрасно-недосказанно.

Зимавсегда

Энергетичные переливы располагают к раскрепощенным танцам, мерным покачиваниям, а напевные звуки плавно перетекают в презентацию песен с нового альбома «Доброжелатель». Легкие, задумчивые, непосредственные и непринужденные, прочувствованные и громкие, с говорящими названиями «Старше себя», «Живи – не хочу», «Ты справишься!», новые мелодии заставляют зал волнительно замереть на пару мгновений, чтобы затем приветствовать их яркими, горячими, одобрительными аплодисментами.

Словно немного успокоившись, Женя спрашивает: «Какую песню вам еще сыграть?» В ответ — громкий гул голосов с разными пожеланиями, у каждого свое. Слегка прислушавшись, он иронично продолжает: «Я тут шутку придумал, вам медленную или грустную?»

Нужно отметить, что с чувством юмора у молодых людей все в порядке и умеют они не только задумчиво грустить.
Миниатюра «Стас Михайлов» с розой в зубах развеселила всех, до последнего ряда, а трогательный и напевный «гимн самолюбования» «Зима всегда» заставил всех собравшихся дружно подпевать, хлопать в ритм и танцевать.
Закончился концерт тающей песней «Хрупкие», такой эфирно-прозрачной, летучей и стройной, напоминающей нам еще раз, что все мы, «как воздух и снег».

Зимавсегда

Кстати, над прекрасной вдохновленной атмосферой в этот вечер трудился новый состав группы: Коля, Саша и Фарид, соответственно клавиши, ударные и бас-гитара.

По пути домой, в холодном вагоне метро я изучала плей-лист, написанный неровными буквами. В голове вертелись разные строчки, главными из которых стали «я так хочу обратно» и «только, чур, зима навсегда».
Мне кажется, со временем ребятам удастся собрать из льдинок своих текстов и мелодий, таких печально-веселых, ломкое, но напевное «вечность».

Ольга Поташова, специально для Musecube

Фотоотчет Инги Лепешкиной с презентации альбома «Доброжелатель» группы ЗИМАВСЕГДА в клубе 16 тонн 22 февраля смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.