Мюзикл Красавица и чудовище: как рождается магия

Сегодня по всему миру проходит великое множество потрясающих мюзиклов. Конечно, самые известные идут на Бродвее, своей исторической родине, однако это совсем не значит, что российская столица лишена возможности созерцать завораживающие музыкальные спектакли.

Как известно, мюзикл — это особый вид спектакля, в котором соприкасаются, кажется, все известные сферы искусства. Декорации — настоящие художественные шедевры, танцевальные движения порой граничат с серьёзной акробатикой, а вокальные партии главных героев – с оперой. Для того чтобы зритель получил удовольствие от постановки, в процесс вовлечены сотни людей – от режиссёра и актёров до костюмеров и художников по гриму. Восхищённо аплодируя в конце каждого акта, не все задумываются над тем, как именно создаётся волшебство мюзикла.

Компания «Стейдж Энтертейнмент», которая давно и успешно занимается постановкой мюзиклов мирового масштаба, подарила журналистам уникальную возможность заглянуть за кулисы мюзикла «Красавица и Чудовище», который, к слову, уже шёл на московских театральных подмостках в 2008-2010гг. По многочисленным просьбам поклонников, спектакль возвращается к своим зрителям, которые совсем скоро вновь увидят романтичную историю любви красотки Белль и Чудовища.

11 сентября состоялась репетиция мюзикла, обернувшаяся для приглашённых представителей прессы настоящим интерактивным действом. Двигателями процесса в этот день стали приглашённые гуру своего дела: режиссёр Майкл Хейцман, хореограф мюзиклов Бродвея и NYC Opera Билли Спрэг и музыкальный руководитель проекта Ратан Жавери.

Пока пространство сцены театра «Россия» адаптируется под специфику спектакля, репетиции труппы проходят в стенах одной из московских танцевальных студий, чьи коридоры, похоже, уже стали родными для актёров.

Первым пунктом закулисной экскурсии значился танцкласс, в котором ребята репетировали отрывок с Гастоном, персонажем актёра Евгения Ширикова. Хореограф Билли Спрэг тщательно следит за тем, чтобы все движения были отточены до автоматизма.

Стоит отметить, что танцуют актёры с тяжёлыми металлическими кружками в руках. И помимо танца им, само собой, приходится петь, а во время выступлений на сцене к этому ещё прибавятся тяжёлые костюмы… Да, работу артистов мюзикла нельзя назвать простой!

После того, как ребята станцевали отрывок, хореограф вызвал в зал журналистов, чтобы те на своём опыте убедились, как непросто выучить все элементы. Этим добровольцам медиа-пространства ещё повезло, что их не заставили петь и танцевать одновременно. Но журналисты оказались не промах и практически справились с задачей, не считая того, что за рабочим темпом, конечно, так и не поспели.

Режиссёр Майкл Хейцман показал репетицию отрывка с Люмьером, который, как известно по мультфильму, есть никто иной, как канделябр. Поэтому журналистам разрешили подержать тяжёлые подсвечники Люмьера. По словам актёра Андрея Бирина, ему почти весь спектакль приходится стоять с поднятыми руками, держа эти 3-килограммовые подсвечники. Майкл с помощью переводчицы советовал, где и в какой момент актёрам нужно развернуться, шагнуть или застыть на месте, чтобы мизансцена удалась ровно так, как была задумана.

В классе вокала исполнительница главной роли Белль – Анастасия Яценко и музыкальный руководитель Ратан Жавери устроили настоящий вокальный мастер-класс, рассказали об особенностях пения в мюзиклах и научили всех журналистов дышать диафрагмой.

В завершение закулисного экскурса, представителям СМИ показали шикарные костюмы, парики и элементы реквизита. К слову, костюмеры заслуживают отдельного «браво!», потому как все одеяния актёров шьются по индивидуальным меркам и декорируются вручную.

Показанная репетиция оказалась невероятно информативной и интересной. Дмитрий Богачёв, глава «Стейдж Энтертейнмент», приглашая журналистов, говорил: «Мы решили открыть двери студии для посещения прессы уже сейчас и показать, как по крупицам «собирается» грандиозное шоу, как мастера высочайшего уровня доводят до совершенства каждую деталь, чтобы через полтора месяца представить мюзикл, который произведёт неизгладимое впечатление на каждого зрителя». Что ж, миссия выполнена на сто процентов.

Будучи вовлечённым в подготовительный процесс, начинаешь по-иному оценивать колоссальное количество усилий, затраченных на постановку одного-единственного мюзикла. Видя, как слаженно и чётко работает команда «Красавицы и Чудовища», нет никаких сомнений, что постановка, премьера которой состоится 18 октября в театре «Россия», произведёт фурор.

Екатерина Жгутова, эксклюзивно для Musecube

Фоторепортаж Вероники Тригубец смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.